Sole operator of ROSCOSMOS State Space Corporation for communication and relaying satellite systems
Роскосмос
Ru
Eng

Система «Луч» обеспечила связь со спускаемым аппаратом корабля «Союз МС-24»

Система «Луч» обеспечила связь со спускаемым аппаратом корабля «Союз МС-24»
News&Media
Система «Луч» обеспечила связь со спускаемым аппаратом корабля «Союз МС-24»
08.04.2024
«Luch» system

Многофункциональная космическая система ретрансляции (МКСР) «Луч» (эксплуатирующая организация – АО «СС «Гонец», входит в состав ГК «Роскосмос»), успешно выполнила задачи целевого применения в ходе обеспечения спуска на Землю пилотируемого корабля «Союз МС-24». 06 апреля в 06:53 мск корабль «Союз МС-24» с участниками 21-й экспедиции посещения - космонавтом Роскосмоса Олегом Новицким, первой женщиной-космонавтом из Республики Беларусь Мариной Василевской, а также участницей 70-й экспедиции астронавтом NASA Лорал О’Харой отстыковался от малого исследовательского модуля «Рассвет» российского сегмента Международной космической станции (РС МКС). 06 апреля в 10:17 мск спускаемый аппарат успешно приземлился в районе казахстанского города Жезказган.

В ходе операций по расстыковке и посадке спускаемого аппарата на Землю система ретрансляции «Луч» обеспечила передачу данных телеметрии в Центр управления полетом (ЦУП) РС МКС, а также выдачу управляющих команд на борт. В организации каналов ретрансляции были задействованы все 3 космических аппарата системы: «Луч-5А», «Луч-5Б», «Луч-5В», аппаратура, установленная на РС МКС и спускаемом аппарате, средства наземного комплекса обеспечения ретрансляции.

В настоящее время МКСР «Луч» продолжает обеспечивать широкополосный канал передачи информации с РС МКС с возможностью осуществления голосовой и видеосвязи для экипажа 71-й длительной экспедиции.

Фото: Госкорпорация "Роскосмос"