Sole operator of ROSCOSMOS State Space Corporation for communication and relaying satellite systems
Роскосмос
Ru
Eng

Система «Луч» обеспечила связь со спускаемым аппаратом корабля «Союз МС-23»

Система «Луч» обеспечила связь со спускаемым аппаратом корабля «Союз МС-23»
News&Media
Система «Луч» обеспечила связь со спускаемым аппаратом корабля «Союз МС-23»
28.09.2023

Многофункциональная космическая система ретрансляции (МКСР) «Луч» (эксплуатирующая организация – АО «СС «Гонец», входит в состав ГК «Роскосмос»), успешно выполнила задачи целевого применения в ходе спуска на Землю спускаемого аппарата космического корабля «Союз МС-23» с участниками 68-й и 69-й длительных экспедиций — космонавтами Госкорпорации «Роскосмос» Сергеем Прокопьевым и Дмитрием Петелиным, и астронавтом NASA Франциско Рубио. 27 сентября 2023 года в 14:17 мск спускаемый аппарат успешно приземлился в районе казахстанского города Жезказган.

В ходе операций по расстыковке и посадке спускаемого аппарата на Землю МКСР «Луч» обеспечила передачу данных телеметрии в Центр управления полетом (ЦУП) РС МКС, а также выдачу на борт управляющих команд. В организации каналов ретрансляции были задействованы все 3 космических аппарата системы: «Луч-5А», «Луч-5Б», «Луч-5В», аппаратура, установленная на РС МКС и спускаемом аппарате, средства наземного комплекса обеспечения ретрансляции. В общей сложности было проведено 17 сеансов ретрансляции.

В настоящее время, согласно установленной программе, МКСР «Луч» продолжает обеспечивать широкополосный канал передачи информации с РС МКС с возможностью осуществления голосовой и видеосвязи для экипажа 70-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко, Николая Чуба и Константина Борисова.