Sole operator of ROSCOSMOS State Space Corporation for communication and relaying satellite systems
Роскосмос
Ru
Eng

Система «Луч» обеспечила связь пилотируемого корабля «Союз МС-25»

Система «Луч» обеспечила связь пилотируемого корабля «Союз МС-25»
News&Media
Система «Луч» обеспечила связь пилотируемого корабля «Союз МС-25»
27.03.2024

Многофункциональная космическая система ретрансляции (МКСР) «Луч» (оператор и эксплуатирующая организация – АО «Спутниковая система «Гонец», входит в Госкорпорацию «Роскосмос») успешно выполнила задачи целевого применения в ходе обеспечения пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблём (ТПК) «Союз МС-25» № 756.

23 марта 2024г. в 15:36 мск с площадки 31 космодрома Байконур состоялся успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблём «Союз МС-25» с целью доставки на Международную космическую станцию (МКС) экипажа в составе командира корабля - героя России, космонавта Роскосмоса Олега Новицкого, первой женщины-космонавта из Республики Беларусь Марины Василевской, а также астронавта NASA Трейси Дайсон. На головном обтекателе ракеты было нанесено изображение, посвященное 90-летию первого космонавта Юрия Гагарина. 

25 марта в 18:02 мск корабль «Союз МС-25» в автоматическом режиме пристыковался к узловому модулю «Причал» Российского сегмента МКС. Сближение и стыковку пилотируемого корабля контролировал генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов.

Во время обеспечения старта ракеты-носителя использовались ретрансляционные каналы МКСР «Луч». После выхода корабля «Союз МС-25» из зоны радиовидимости наземных средств связи система «Луч» передавала данные телеметрии с борта корабля в Центр управления полетом (ЦУП) РС МКС, а также осуществляла передачу управляющих команд на борт.

В настоящее время система «Луч» продолжает выполнение комплексной задачи по предоставлению экипажу РС МКС широкополосного канала передачи информации с возможностью осуществления голосовой и видеосвязи, а также передачи данных в соответствии с установленной программой работ. В организации канала задействованы все 3 космических аппарата системы: «Луч-5А», «Луч-5Б», «Луч-5В», аппаратура, установленная на РС МКС, и средства наземного комплекса обеспечения ретрансляции.

Олег Новицкий и Марина Василевская проведут 14 суток на МКС и вернутся домой на ТПК «Союз МС-24» в начале апреля вместе с астронавтом NASA Лорал О’Харой. Трейси Дайсон проведет на орбите 184 суток и приземлится 23 сентября на корабле «Союз МС-25» вместе с Олегом Кононенко и Николаем Чубом. Эти полеты осуществляются в рамках соглашения о перекрестных полетах российских космонавтов на американских кораблях Crew Dragon и американских астронавтов на российских кораблях «Союз МС», подписанном в июле 2022 года между Роскосмосом и NASA.