Sole operator of ROSCOSMOS State Space Corporation for communication and relaying satellite systems
Роскосмос
Ru
Eng

Система «Луч» обеспечила связь на пуске пилотируемого корабля «Союз МС-24»

Система «Луч» обеспечила связь на пуске пилотируемого корабля «Союз МС-24»
News&Media
Система «Луч» обеспечила связь на пуске пилотируемого корабля «Союз МС-24»
18.09.2023
«Luch» system

Многофункциональная космическая система ретрансляции (МКСР) «Луч» (оператор и эксплуатирующая организация – АО «Спутниковая система «Гонец», входит в Госкорпорацию «Роскосмос») успешно выполнила задачи целевого применения в ходе обеспечения пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблём (ТПК) «Союз МС-24».

15 сентября 2023г. в 18:44 мск с площадки 31 космодрома Байконур состоялся успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблём «Союз МС-24» и экипажем 70-й и 71-й длительных экспедиций на Международную космическую станцию (МКС). В состав основного экипажа вошли командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко, космонавт Николай Чуб и астронавт NASA Лорел О’Хара. Полет прошел по двухвитковой схеме сближения и в 21:53 мск корабль причалил к малому исследовательскому модулю «Рассвет» российского сегмента МКС.

Во время старта ракеты-носителя использовались ретрансляционные каналы МКСР «Луч», оператором которой является АО «Спутниковая система «Гонец». После выхода пилотируемого корабля «Союз МС-24» из зоны радиовидимости наземных средств система ретрансляции «Луч» обеспечивала передачу телеметрической информации с борта ТПК «Союз МС-24» в Центр управления полетом (ЦУП) РС МКС, а также выдачу управляющих команд на борт корабля.

В настоящее время система «Луч» продолжает выполнение комплексной задачи по предоставлению экипажу РС МКС широкополосного канала передачи информации с возможностью осуществления голосовой и видеосвязи, а также передачи данных в соответствии с установленной программой работ. В организации канала задействованы все 3 космических аппарата системы: «Луч-5А», «Луч-5Б», «Луч-5В», аппаратура, установленная на РС МКС, и средства наземного комплекса обеспечения ретрансляции.

Предполагается, что во время 70-й и 71-й экспедиций будет проведено более 70 экспериментов, семь из них пройдут впервые. Астронавт Л. О’Хара вернется на Землю весной 2024 года на ТПК "Союз МС-24" в соответствии с соглашением о перекрестных полетах, а миссия космонавтов О. Кононенко и Н. Чуба продлится до сентября 2024 года. В рамках годовой экспедиции Герой России - космонавт Роскосмоса Олег Кононенко может стать первым человеком на Земле, пробывшим в космосе суммарно более тысячи суток.

Фото: Госкорпорация "Роскосмос"