Единый оператор ГК «РОСКОСМОС» по системам связи, вещания и ретрансляции
Роскосмос
Ru
Eng

Успешные испытания системы «Гонец» на ледоколе «50 лет Победы»

Успешные испытания системы «Гонец» на ледоколе «50 лет Победы»
Новости и мультимедиа
Успешные испытания системы «Гонец» на ледоколе «50 лет Победы»
03.09.2021

Успешно завершены испытания системы «Гонец» на борту атомного ледокола ФГУП «Атомфлот» «50 лет Победы». С января по август текущего года судовая станция «Гонец» была установлена на атомоходе, находившемся в автономном плавании в бассейне Северного морского пути. Испытания проводились с целью демонстрации возможностей системы «Гонец» по передаче навигационных сообщений в северных широтах, включая экстремальные, т.к. часть плавания была совершена судном в район Северного полюса.

На протяжении всех 8 месяцев испытаний судовой станции «Гонец» сбоев в работе оборудования зафиксировано не было. Монтажные крепления, корпус и антенно-фидерное устройство терминала полностью сохранили водонепроницаемость и механическую целостность. За время испытаний с борта ледокола было в общей сложности передано 28 717 сообщений, время доставки информации с борта в диспетчерский центр составило от 2-х до 27 минут. Координаты ледокола формировались в автоматическом режиме каждые 10 минут с использованием встроенного в судовую станцию «Гонец» навигационного приемника. Помимо навигационных данных, с борта судна ежедневно поступал журнал тестирования системы «Гонец», фиксировавший ключевые параметры работы судовой станции и канала передачи в целом.

По оценке специалистов, проводивших испытания, система «Гонец» показала себя как надежный инструмент передачи данных в арктических широтах. Сеансы связи успешно проходили при любых погодных условиях и на всех широтных отметках, включая район Северного полюса, что подтверждает потенциал использования системы «Гонец» в Арктическом регионе, включая всю протяженность Северного морского пути.

Маршрут прохода ледокола по Северному морскому пути

Маршрут прохода ледокола к Северному полюсу

Другие новости
Все новости