Единый оператор ГК «РОСКОСМОС» по системам связи, вещания и ретрансляции
Роскосмос
Ru
Eng

Спутниковый оператор «Гонец» принял участие в конгрессе «Сфера»

Спутниковый оператор «Гонец» принял участие в конгрессе «Сфера»
Новости и мультимедиа
Спутниковый оператор «Гонец» принял участие в конгрессе «Сфера»
14.04.2023

АО «Спутниковая система «Гонец» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») приняло участие в XVI Международном навигационном форуме и III конгрессе «Сфера», которые прошли 13 апреля 2023г. в рамках Российской недели высоких технологий в Москве.

В официальном открытии конгресса приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ - Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов и первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике Денис Кравченко. В рамках мероприятий конгресса представители ведущих отечественных предприятий ракетно-космической отрасли выступили с презентациями, представили свои текущие и перспективные разработки, поделились идеями и предложениями по реализации проекта «Сфера».

Первый заместитель генерального директора АО «Спутниковая система «Гонец» Олег Химочко выступил с докладом в секции «Сфера – основа развития космических информационных технологий», где представил концепцию развития оператора связного сегмента проекта. Как представитель единого оператора Госкорпорации «Роскосмос» по системам спутниковой связи и ретрансляции он рассказал об имеющихся и разрабатываемых в рамках проекта «Сфера» системах, их назначениях и функциональных особенностях. Он отметил, что при реализации проекта «Сфера» операторская деятельность должна быть организована в виде открытой экосистемы, что обеспечит возможность создания более комплексных сервисов с использованием ресурсов различных космических систем. Причем, такие сервисы должны быть оптимальны как с точки зрения технической реализации, так и их стоимости для конечных пользователей.

На конгрессе спутниковый оператор «Гонец» представил также свое абонентское оборудование, которое позволяет передавать данные из любой точки Земли с использованием каналов связи спутниковой системы «Гонец», рассказал об уже имеющихся цифровых сервисах, работающих с ее применением. Представители компании «Гонец» приняли также участие в круглом столе по тематике малых космических аппаратах (CubeSat) и обсудили с коллегами их роль в современных реалиях космической отрасли.

Конгресс «Сфера» проводится ежегодно и объединяет мероприятия, связанные с реализацией федерального проекта комплексного развития космических информационных технологий «Сфера», развитием российских систем спутниковой связи и навигации и систем дистанционного зондирования Земли.

Оборудование системы "Гонец" на Конгрессе "Сфера"

А.В. Блошенко, Д.В. Мантуров и Ю.И. Борисов на обходе выставки

Пленарная дискуссия Конгресса "Сфера"

Доклад О.Л. Химочко на Конгрессе "Сфера"

Доклад О.Л. Химочко



Другие новости
Все новости