Единый оператор ГК «РОСКОСМОС» по системам связи, вещания и ретрансляции
Роскосмос
Ru
Eng

Система «Луч» обеспечила связь при проведении посадки корабля «Союз МС-22» в беспилотном режиме

Система «Луч» обеспечила связь при проведении посадки корабля «Союз МС-22» в беспилотном режиме
Новости и мультимедиа
Система «Луч» обеспечила связь при проведении посадки корабля «Союз МС-22» в беспилотном режиме
29.03.2023
Система «Луч»

Многофункциональная космическая система ретрансляции (МКСР) «Луч» (эксплуатирующая организация – АО «СС «Гонец», входит в состав ГК «Роскосмос»), успешно выполнила задачи целевого применения в ходе обеспечения спуска космического корабля «Союз МС-22» на Землю в беспилотном режиме.

28 марта 2023 года в 12:57 мск корабль «Союз МС-22» отчалил от малого исследовательского модуля «Рассвет» российского сегмента МКС и в 14:45 мск приземлился в районе казахстанского города Жезказган.

Проведение комплекса динамических операций по расстыковке и посадке беспилотного корабля на Землю осуществлялось с использованием каналов Многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч». Система «Луч» обеспечивала передачу данных телеметрии в Центр управления полетом (ЦУП) РС МКС, а также выдачу управляющих команд на борт корабля «Союз МС-22» до момента его вхождения в зону радиовидимости средств связи, установленных на земле. Ретрансляция данных осуществлялась с помощью космических аппаратов «Луч-5А» и «Луч-5Б».

В настоящее время согласно установленной программе работ, МКСР «Луч» продолжает предоставлять экипажу 69-й экспедиции РС МКС широкополосный канал передачи информации с возможностью осуществления голосовой и видеосвязи. Использование российской системы ретрансляции «Луч» позволяет организовывать обмен информацией между РС МКС и ЦУП и минимизировать привлечение американской системы ретрансляции TDRSS.

Беспилотный корабль «Союз МС-22» вернул на Землю более 200 кг грузов. Среди них — результаты научных экспериментов, оборудование для анализа или повторного использования, оборудование корабля «Союз МС» и аппаратура систем широкополосной связи, управления бортовой аппаратуры, управления бортовым комплексом, кондиционирования воздуха и пр.

Корабль "Союз МС-22" (Фото: Роскосмос)

Спускаемый аппарат корабля "Союз МС-22" (Фото: Роскосмос)

Другие новости
Все новости