Единый оператор ГК «РОСКОСМОС» по системам связи, вещания и ретрансляции
Роскосмос
Ru
Eng

Система «Луч» обеспечила связь на пуске пилотируемого корабля «К.Э. Циолковский»

Система «Луч» обеспечила связь на пуске пилотируемого корабля «К.Э. Циолковский»
Новости и мультимедиа
Система «Луч» обеспечила связь на пуске пилотируемого корабля «К.Э. Циолковский»
23.09.2022
Система «Луч»

АО «Спутниковая система «Гонец» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») успешно выполнило задачи целевого применения в ходе обеспечения пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблём (ТПК) «Союз МС-22».

21 сентября 2022 года в 16:54 мск с космодрома Байконур состоялся успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблём «Союз МС-22» («К.Э.Циолковский») и экипажем 68-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС). В 20:06 мск корабль пристыковался к малому исследовательскому модулю «Рассвет» российского сегмента МКС (РС МКС).

Во время старта ракеты-носителя использовались ретрансляционные каналы Многофункциональной космической системы ретрансляции (МКСР) «Луч», оператором которой является АО «Спутниковая система «Гонец». После выхода пилотируемого корабля «Союз МС-22» из зоны радиовидимости наземных средств система ретрансляции «Луч» осуществляла передачу телеметрической информации с борта ТПК «Союз МС-22» в Центр управления полетом (ЦУП) РС МКС, а также выдачу управляющих команд на борт корабля.

В настоящее время система «Луч» обеспечивает выполнение комплексной задачи по предоставлению экипажу РС МКС широкополосного канала передачи информации с возможностью осуществления голосовой и видеосвязи, а также передачи объема данных в соответствии с установленной программой работ. В организации широкополосного канала задействованы все 3 космических аппарата системы: «Луч-5А», «Луч-5Б», «Луч-5В», аппаратура, установленная на РС МКС, и средства наземного комплекса обеспечения ретрансляции. В соответствии с установленной программой, ежесуточно проводится до 25 сеансов ретрансляции.

 

Корабль «Союз МС-22» назван «К.Э. Циолковский» в честь 165-летия со дня рождения основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского. В экипаж пилотируемого корабля «Союз МС-22» входят космонавты Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин и астронавт NASA Франциско Рубио. Плановая продолжительность 68-й экспедиции на МКС составит 188 суток.

Подготовка пуска корабля "Союз МС-22" с космодрома Байконур (Фото: Роскосмос)

Экипаж корабля "Союз МС-22" (Фото: Роскосмос)


Другие новости
Все новости