Единый оператор ГК «РОСКОСМОС» по системам связи, вещания и ретрансляции
Роскосмос
Ru
Eng

Система «Луч» обеспечила связь на пуске грузового корабля «Прогресс МС-25»

Система «Луч» обеспечила связь на пуске грузового корабля «Прогресс МС-25»
Новости и мультимедиа
Система «Луч» обеспечила связь на пуске грузового корабля «Прогресс МС-25»
04.12.2023
Система «Луч»

Многофункциональная космическая система ретрансляции (МКСР) «Луч» (эксплуатирующая организация – АО «Спутниковая система «Гонец», входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), успешно выполнила задачи целевого применения в ходе пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблём (ТГК) «Прогресс МС-25».  

01 декабря в 12:25 состоялся успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-25» с 31-й площадки космодрома Байконур. 3 декабря в 14:18 мск грузовой корабль пристыковался к малому исследовательскому модулю «Поиск» российского сегмента Международной космической станции (РС МКС). Выведение корабля на заданную орбиту, его отделение от третьей ступени ракеты-носителя, раскрытие антенн и панелей солнечных батарей, а также его полет и стыковка с МКС прошли в штатном режиме.

Во время старта и полета ТГК «Прогресс МС-25» по двухсуточной схеме сближения были задействованы ретрансляционные каналы МКСР «Луч». После выхода грузового корабля из зоны радиовидимости наземных средств, передача данных телеметрии в Центр управления полетом (ЦУП) РС МКС, а также передача управляющих команд на борт корабля осуществлялась с помощью МКСР «Луч». В ходе дальнейшей работы, система «Луч» была задействована для ретрансляции телеметрических данных с ТГК «Прогресс МС-25» в ходе его стыковки с РС МКС. При организации каналов ретрансляции были задействованы 2 космических аппарата системы: «Луч-5А» и «Луч-5Б», а также средства наземного комплекса обеспечения ретрансляции. В общей сложности был проведен 21 сеанс.   

«Прогресс МС-25» доставил на МКС более 2500 кг грузов, в том числе топливо для дозаправки станции, питьевую воду и азот, а также более 1500 кг ресурсного оборудования, укладок для проведения научных экспериментов, продуктов питания, медицинских и санитарно-гигиенических средств для обеспечения работы и жизнедеятельности экипажа 70-й длительной экспедиции.

Фото: Госкорпорация "Роскосмос"



Другие новости
Все новости