Единый оператор ГК «РОСКОСМОС» по системам связи, вещания и ретрансляции
Роскосмос
Ru
Eng

Система «Луч» обеспечила связь грузового корабля «Прогресс МС-23»

Система «Луч» обеспечила связь грузового корабля «Прогресс МС-23»
Новости и мультимедиа
Система «Луч» обеспечила связь грузового корабля «Прогресс МС-23»
26.05.2023
Система «Луч»

Многофункциональная космическая система ретрансляции (МКСР) «Луч» (эксплуатирующая организация – АО «Спутниковая система «Гонец», входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), успешно выполнила задачи целевого применения в ходе обеспечения пуска и стыковки грузового корабля «Прогресс МС-23» с Российским сегментом Международной космической станции (РС МКС).

24 мая 2023 года в 15:56 мск c космодрома Байконур выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем (ТГК) «Прогресс МС-23», в 19:18 мск ТГК «Прогресс МС-23» пристыковался к Российскому малому исследовательскому модулю «Поиск». Выведение корабля на заданную орбиту, его отделение от третьей ступени ракеты-носителя, раскрытие антенн и панелей солнечных батарей, а также его полет и стыковка с МКС в автоматическом режиме прошли штатно. Во время старта и полета ТГК «Прогресс МС-23» были задействованы ретрансляционные каналы МКСР «Луч». После выхода ТГК «Прогресс МС-23» из зоны радиовидимости наземных средств, передача данных телеметрии в Центр управления полетом (ЦУП) РС МКС, а также передача управляющих команд на борт корабля осуществлялась с помощью системы «Луч».

В настоящее время согласно установленной программе работ МКСР «Луч» продолжает предоставлять экипажу РС МКС широкополосный канал передачи информации с возможностью осуществления голосовой и видеосвязи. В организации передачи данных задействованы все 3 космических аппарата системы: «Луч-5А», «Луч-5Б», «Луч-5В», аппаратура, установленная на РС МКС, и наземный комплекс обеспечения ретрансляции.

ТГК «Прогресс МС-23» доставил на борт РС МКС порядка 2500 кг грузов, в том числе топливо, питьевую воду, азот, а также различные материалы и оборудование для работы экипажа 69-й длительной экспедиции. На ракету-носитель «Союз-2.1а», которая вывела ТГК «Прогресс МС-23» на орбиту, были нанесены изображения, посвященные 300-летию Перми и 60-летию с даты первого полета женщины-космонавта - Валентины Терешковой.

Запуск ТГК "Прогресс МС-23" (фото: Госкорпорация "Роскосмос")


Другие новости
Все новости