Единый оператор ГК «РОСКОСМОС» по системам связи, вещания и ретрансляции
Роскосмос
Ru
Eng

Система «Гонец» надежно работает в Южном полушарии

Система «Гонец» надежно работает в Южном полушарии
Новости и мультимедиа
Система «Гонец» надежно работает в Южном полушарии
25.06.2020

Спутниковая система «Гонец» успешно справляется с задачами мониторинга учебно-парусных судов Росрыболовства «Седов», «Паллада» и «Крузенштерн» - участников кругосветной экспедиции «Паруса мира». Установленные на парусниках судовые земные станции (СЗС) «Гонец» передают данные о их местоположении в систему картографии Центра системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС), где любой желающий может посмотреть на интерактивной карте треки кораблей. Мониторинг осуществляется в близком к реальному масштабу времени.

Ситуация с коронавирусной инфекцией внесла коррективы в график мореплавателей, и суда экспедиции «Паллада» и «Крузенштерн» завершили свои маршруты несколько ранее планируемых сроков. Вместо ноября – декабря текущего года они пришвартовались к родным берегам в июне. «Седов» же продолжает кругосветку, которая должна завершиться для него в декабре.

Павел Черенков, генеральный директор АО «Спутниковая система «Гонец»: «Большая часть маршрутов экспедиции успешно завершена. Значительная их часть проходила по Южному полушарию. Для нас, как оператора системы «Гонец», важным является тот факт, что при их максимальном удалении от российских берегов данные позиционирования доставляются в центры мониторинга оперативно и в полном объеме. Это доказывает возможности системы как действительно глобальной и пригодной для использования на любых судах в целях мониторинга и передачи данных. А передача координат судна – это не только трек на карте, но и возможность оказать помощь, если потребуется».

Посмотреть маршруты судов «Седов», «Паллада» и «Крузенштерн», можно на картографическом портале ЦСМС, задав желаемый период.


Другие новости
Все новости