Единый оператор ГК «РОСКОСМОС» по системам связи, вещания и ретрансляции
Роскосмос
Ru
Eng

Решение «Кедр» на базе оборудования «Гонец» признано лучшим проектом в промышленности на выставке «Связь 2023»

Решение «Кедр» на базе оборудования «Гонец» признано лучшим проектом в промышленности на выставке «Связь 2023»
Новости и мультимедиа
Решение «Кедр» на базе оборудования «Гонец» признано лучшим проектом в промышленности на выставке «Связь 2023»
19.04.2023
Система «Гонец»

Отечественный программно-аппаратный комплекс (ПАК) «Кедр» (разработчик ООО «Илимский ЛТУС») признан самым успешным решением в номинации «Лучший проект в промышленности» конкурса «Связь 2023». Мероприятие прошло в Экспоцентре на Красной Пресне в рамках одноименной выставки, которая является крупнейшей в России бизнес-площадкой в сфере информационных технологий и телекоммуникаций.

ПАК «Кедр» был номинирован в качестве лучшей практики по импортозамещению в сфере телекоммуникаций. M2M-решение обеспечивает передачу данных телеметрии в районах без наземной связи за счет использования каналов отечественной системы спутниковой связи «Гонец» (оператор – АО «Спутниковая система «Гонец», входит в Госкорпорацию «Роскосмос»). Все программные модули «Кедра» разработаны также исключительно в России. В совокупности это обеспечивает полную технологическую независимость от зарубежных поставщиков оборудования и услуг связи.

Российский «Кедр» позволяет лесозаготовителям контролировать местоположение заготовительной техники, время её работы и простоя, учитывать объём заготовленной древесины, расход ГСМ. Возможно предупреждать и противоправные действия, в частности промысел древесины на запрещенных участках. Передача данных по защищенным каналам связи спутниковой системы «Гонец» гарантирует конфиденциальность информации, что исключает риски, связанные с потерей данных мониторинга. ПАК «Кедр» легко адаптируется под системы заказчика и может применяться в самых различных сферах: в магистральной инфраструктуре, в горнодобывающем производстве, на любых промышленных объектах и транспорте.

В рамках мероприятий выставки «Связь 2023» начальник коммерческого отдела АО «СС «Гонец» Алексей Панасов также выступил с общей презентацией спутниковой системы «Гонец» и рассказал о ее технических характеристиках, функциях и возможностях применения в различных отраслях экономики и повседневной жизни. С помощью системы «Гонец» можно передавать данные из любой точки Земли, включая самые удаленные регионы. Персональная спутниковая связь работает в любых погодных, природных и географических условиях.

Выставка «Связь» проводится с 1975 года и уже много лет представляет собой ведущую витрину отрасли, которая демонстрирует передовые достижения и технологии и задает направление развития рынка информационных технологий на год вперед. «Связь 2023» прошла в Москве в рамках Российской недели высоких технологий.

Ксения Каракчиева (ООО "ИЛТУС") и Алексей Панасов (АО "СС "Гонец") на церемонии награждения победителей

А. Панасов выступает с презентацией системы "Гонец" на выставке "Связь 2023"

Совместный стенд ООО "ИЛТУС" и АО "СС "Гонец" на выставке "Связь 2023"



Другие новости
Все новости