Единый оператор ГК «РОСКОСМОС» по системам связи, вещания и ретрансляции
Роскосмос
Ru
Eng

Разработан комплекс спутникового мониторинга электросетей с использованием каналов системы «Гонец»

Разработан комплекс спутникового мониторинга электросетей с использованием каналов системы «Гонец»
Новости и мультимедиа
Разработан комплекс спутникового мониторинга электросетей с использованием каналов системы «Гонец»
10.08.2021

Производитель электрозащитного и электронного оборудования ООО «Импульс» совместно с АО «Спутниковая система «Гонец» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») завершает разработку и проводит испытания опытного образца универсальной спутниковой платформы, предназначенной для оперативного сбора и передачи данных о состоянии электросетей и трубопроводов с различных датчиков, измерителей напряжения, силы тока, температуры, газоанализаторов и другого оборудования.

Спутниковая платформа сетевого мониторинга (фото: ООО «Импульс»)


Решение представляет собой компактное автономное устройство во влагозащищенном корпусе. Источником питания выступает заряжаемый от солнечной батареи суперконденсатор - современный накопитель энергии и источник тока, выдерживающий до 10 000 циклов заряда без ухудшения характеристик.

Оперативность и бесперебойность обмена информацией между платформой и центром сбора данных происходит благодаря интегрированному в состав устройства абонентскому терминалу «Гонец», наличие которого обеспечивает стабильный канал передачи данных в любой точке России.

Решение особенно актуально для мониторинга объектов сетевой инфраструктуры, расположенных в районах с отсутствующим или частичным покрытием наземными сетями связи.

Разработанное устройство было запатентовано в России, представлено на выставке «Иннопром-2021» и выведено на российский рынок. В настоящее время ведется работа над оформлением международных патентов (США, Китай и ЕС) для вывода продукта на международный рынок.

Интерфейс комплекса сетевого мониторинга (фото: ООО «Импульс»)

Другие новости
Все новости