Единый оператор ГК «РОСКОСМОС» по системам связи, вещания и ретрансляции
Роскосмос
Ru
Eng

«Гонец» внес вклад в «Банк климатических и цифровых данных»

«Гонец» внес вклад в «Банк климатических и цифровых данных»
Новости и мультимедиа
«Гонец» внес вклад в «Банк климатических и цифровых данных»
22.02.2022

АО «Спутниковая система «Гонец» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») представило спутниковые решения по мониторингу на Рабочей группе высокого уровня по выработке предложений по сближению позиций государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по вопросу «Банк климатических и цифровых данных».

Заседание рабочей группы с участием представителей стран ЕАЭС, включая различные госкорпорации и ведомства, прошло 21 февраля. В ходе мероприятия директор Дирекции применения спутниковых систем АО «Спутниковая система «Гонец» Максим Диордиев представил доклад о пяти сервисах для различных отраслей, разработанных недавно в компании. В их числе решение «Гонец – ТСК», которое позволяет удаленно контролировать состояние любых трубопроводных систем, в т.ч. самых удаленных. Сервис «Гонец-Гидромет», в свою очередь, делает возможным получать метеоданные с удаленных автоматических станций вне зависимости от точек их расположения на карте.

Наряду с возможностями сервисов, Максим Диордиев раскрыл потенциал использования данных, получаемых по системе «Гонец», в «Банке климатических и цифровых данных», создание и использование которого обсуждалось на рабочей встрече. Информация, получаемая из удаленных районов, имеет особенную ценность при осуществлении текущей операционной деятельности, формировании прогнозов и механизмов «быстрого ответа», например, при экологической или техногенной катастрофе. Дальнейший диалог участников Рабочей встречи продолжится в рамках консультаций по интересующим направлениям сотрудничества.

Доклад Максима Диордиева

Диалог участников Рабочей группы


Другие новости
Все новости