Единый оператор ГК «РОСКОСМОС» по системам связи, вещания и ретрансляции
Роскосмос
Ru
Eng

«Гонец» разработал решение для спутникового мониторинга резервуаров

«Гонец» разработал решение для спутникового мониторинга резервуаров
Новости и мультимедиа
«Гонец» разработал решение для спутникового мониторинга резервуаров
19.01.2022
Система «Гонец»

АО «Спутниковая система «Гонец» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») совместно с АО «НПП «Каскад» разработало уникальное решение для спутникового мониторинга резервуаров «Гонец-Эколог». С его помощью возможно в режиме близком к реальному времени измерять уровни жидкостей в открытых и закрытых резервуарах.

Ключевыми компонентами в составе платформы являются радиоволновой уровнемер и терминал спутниковой связи «Гонец». По спутниковым каналам «Гонец» данные измерений поступают в центры мониторинга для обработки. Приборы позволяют выполнять дистанционный съем данных с объектов мониторинга в любых районах, включая самые удаленные с недостаточным или полностью отсутствующим покрытием наземными системами связи. Это обусловлено орбитальным построением системы «Гонец», которое обеспечивает 100% покрытие Земного шара услугами связи и сеансовой передачи данных.

Павел Черенков, генеральный директор АО «Спутниковая система «Гонец»:

«Предприятия госкорпорации «Роскосмос» активно участвуют в социально-экономической жизни страны, внедряя космические технологии в различных сферах деятельности. Компания «Гонец» — оператор одноименной низкоорбитальной спутниковой системы связи обладает опытом разработки, внедрения и эксплуатации новых цифровых решений на основе спутниковых сервисов».

Ежегодно разливы нефтепродуктов и химических веществ в России наносят серьезный ущерб экологии. По оценкам Росприроднадзора, только один из разливов дизельного топлива, произошедших в 2020 г., был оценен в 148 млрд. руб. Стратегия цифровой трансформации отрасли экологии и природопользования в числе приоритетов выделяет «…повышение эффективности государственного надзора на основе развития отечественных отраслевых программных систем и информационных технологий …».

Непрерывный мониторинг уровней жидкостей средствами системы «Гонец» на удаленных объектах хранения позволит предотвратить техногенные аварии и противоправные действия. Высокая точность измерений в открытых и закрытых резервуарах позволит оперативно фиксировать критичные показания и принимать своевременные меры. Решение может быть также успешно использовано для мониторинга уровня воды в естественных и искусственных водоемах, что поможет предотвращать такие опасные явления как наводнения.



Другие новости
Все новости