Единый оператор ГК «РОСКОСМОС» по системам связи, вещания и ретрансляции
Роскосмос
Ru
Eng

«Гонец» рассказал о возможностях спутникового мониторинга на форуме «Цифровая трансформация лесного комплекса»

«Гонец» рассказал о возможностях спутникового мониторинга на форуме «Цифровая трансформация лесного комплекса»
Новости и мультимедиа
«Гонец» рассказал о возможностях спутникового мониторинга на форуме «Цифровая трансформация лесного комплекса»
19.07.2023

Представитель АО «Спутниковая система «Гонец» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») рассказал о возможностях спутникового мониторинга на III Всероссийском форуме «Цифровая трансформация лесного комплекса 2023», который прошел 13-14 июля 2023 г. в Ульяновске.

Организатором Форума выступило Федеральное агентство лесного хозяйства России (Рослесхоз) совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Ульяновской области.

Директор Дирекции АО «Спутниковая система «Гонец» Максим Диордиев представил на форуме уникальные цифровые сервисы низкоорбитальной спутниковой системы «Гонец», рассказал о применении системы в лесном комплексе Российской Федерации. Более подробно было представлено разработанное совместно с ООО «Илимский ЛТУС» решение цифрового мониторинга ПАК «Кедр», которое уже используется на лесозаготовительных производствах в Архангельской и Иркутской областях.

Цифровая платформа «Кедр» – это полностью российская разработка, в которой используются каналы передачи данных и оборудование отечественной спутниковой системы связи «Гонец». Возможности платформы «Кедр» позволяют полностью автоматизировать сбор данных с техники, осуществлять оперативный контроль производства, предотвращать нецелевое использование техники и материалов, а также сокращать хищение леса. Кроме того, комплекс обеспечивает 100%-ю защищенную конфиденциальную передачу данных на всей территории России, в том числе, в северных и полярных регионах, вне зон покрытия сети GSM.

Решение ПАК «Кедр» вызвало большой интерес среди участников Форума, поскольку это высокотехнологичное М2М решение позволяет осуществлять передачу данных в автоматическом цифровом режиме как с подвижных, так и со стационарных объектов.

Форум «Цифровая трансформация лесного комплекса» проходит ежегодно с целью обмена накопленным опытом и представления новых отечественных разработок отраслевыми специалистами в сфере цифровизации объектов лесного хозяйства России.

Представители АО "Спутниковая система "Гонец" и ООО "Илимский ЛТУС" на форуме

Доклад Директора дирекции АО "Спутниковая система "Гонец" М.Н. Диордиева

Другие новости
Все новости