Единый оператор ГК «РОСКОСМОС» по системам связи, вещания и ретрансляции
Роскосмос
Ru
Eng

«Гонец» принял участие в «Big Data в ТЭК»

«Гонец» принял участие в «Big Data в ТЭК»
Новости и мультимедиа
«Гонец» принял участие в «Big Data в ТЭК»
29.11.2021

АО «Спутниковая система «Гонец» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») приняло участие в Панельной дискуссии «Применение технологии больших данных (Big Data) в энергетике», которая прошла 25 ноября в отеле «Хилтон Гарден Инн Москва Красносельская». Представители компании участвовали в онлайн-формате.

Основной целью сессии стал обмен опытом и экспертными мнениями по наиболее важным вопросам развития рынка больших данных в Российской Федерации для топливно-энергетического комплекса. Эффективное использование Big Data подразумевает оперативное получение требуемых массивов данных для их последующей обработки. Спутниковая система «Гонец» является в этой сфере важным звеном, обеспечивающим получение информации из любой локации распределенных технологических систем.

Так, для электроэнергетики совместно с ООО «СИСТЕМА» разработан программно-аппаратный комплекс «Гонец-Импульс», обеспечивающий цифровой мониторинг электросетей на всей протяженности линий.

Для нефтехимической отрасли АО «Спутниковая система «Гонец» совместно с АО «НПП «Каскад» разработан программно-аппаратный комплекс мониторинга уровня жидкостей с применением радиоволнового датчика «Гонец-Эколог». Сервис обеспечивает непрерывный мониторинг на удаленных объектах хранения энергоресурсов, позволяя предотвращать техногенные аварии и противоправные действия.

Касаемо нефтяной отрасли, совместно с ЗАО «Трубопроводные системы и комплексы» разработаны и созданы подсистемы ПКМ-ТСТ (аппаратно-программные комплексы коррозионного мониторинга стальных трубопроводов и конструкций), интегрированные со спутниковым оборудованием «Гонец» для передачи информации с объектов, где недоступны наземные сети связи.

Для оперативного контроля за состоянием инфраструктуры и производства, а также передачи данных с подвижной техники, стационарного оборудования и промышленных объектов АО «Спутниковая система «Гонец» совместно с ООО «Илимский ЛТУС» разработан программно-аппаратный комплекс «Гонец-Datasat.PRO», который обеспечивает интеграцию с оборудованием и системами заказчика.

Другие новости
Все новости