Единый оператор ГК «РОСКОСМОС» по системам связи, вещания и ретрансляции
Роскосмос
Ru
Eng

«Гонец» представил возможности спутниковой связи на Форуме «Арктика: Территория устойчивого развития»

«Гонец» представил возможности спутниковой связи на Форуме «Арктика: Территория устойчивого развития»
Новости и мультимедиа
«Гонец» представил возможности спутниковой связи на Форуме «Арктика: Территория устойчивого развития»
28.03.2023

Представитель АО «Спутниковая система «Гонец» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») рассказал о возможностях спутниковой системы «Гонец» на Форуме «Арктика: Территория устойчивого развития», который прошел 24 марта 2023 г. в Москве.

Ежегодный Форум, организатором которого является Госкорпорация «Роскосмос», проводится с целью презентации актуальных перспективных проектов, формирования новых отечественных разработок и информационной базы предприятий и организаций Госкорпорации в области развития Арктической зоны РФ.

Директор Дирекции применения спутниковых систем АО «СС «Гонец» Максим Диордиев представил на Форуме возможности применения низкоорбитальной системы «Гонец» для обеспечения спутниковой связи на территории российской Арктики. Абонентское оборудование системы «Гонец» уже много лет успешно используется на промысловых судах Северного морского пути и позволяет оперативно передавать данные в отраслевую систему мониторинга и контролировать местоположение судов, находящихся в самых удаленных районах Арктики. Во время зиней навигации в 2014-2015 и 2020-2021 годах по соглашению с ГК «Росатом» были проведены испытания системы «Гонец» на борту атомного ледокола «50 лет Победы», а в период с ноября 2019 по декабрь 2020 года система «Гонец» испытывалась на учебно-парусных судах – барке «Седов» и фрегате «Паллада», выполнявших кругосветные плавания. Комплекс испытаний прошел успешно и подтвердил возможность осуществления спутниковой системой «Гонец» двустороннего гарантированного обмена данными на всём протяжении Северного морского пути. Абонентские терминалы системы «Гонец» компактны, легко интегрируются в систему заказчика в зависимости от целей применения и могут использоваться в любых погодных и географических условиях. Цифровые решения с применением спутниковой системы «Гонец» могут также использоваться для мониторинга индустриальных объектов, добычи нефти и газа, электросетей, цифрового мониторинга жидких сред, автодорожного и речного транспорта, а также для гидрологического и метеорологического мониторинга.

В перспективной системе «Гонец», которая находится в разработке и придет на смену текущей, рассматривается также возможность установки на борт спутников оборудования автоматической идентификационной системы (АИС). Это позволит отслеживать в онлайн-режиме сразу все суда, находящиеся в арктических акваториях, их взаимные перемещения и различные эксплуатационные параметры.

В Форуме также приняли участие другие предприятия Госкорпорации «Роскосмос», Экспедиционный центр «Арктика», Научно-Экспертный Совет по мониторингу реализации законодательства в сфере энергетики, энергоснабжения и энергетической эффективности при комитете по экономической политике СФ РФ, Межрегиональный профсоюз работников флота «Морской профсоюз», Национальная Ассоциация Энергетических Предприятий, а также представители федеральных и региональных государственных структур и частного бизнеса.

Другие новости
Все новости