Единый оператор ГК «РОСКОСМОС» по системам связи, вещания и ретрансляции
Роскосмос
Ru
Eng

«Гонец» представил возможности спутникового мониторинга в экологии

«Гонец» представил возможности спутникового мониторинга в экологии
Новости и мультимедиа
«Гонец» представил возможности спутникового мониторинга в экологии
11.10.2022

АО «Спутниковая система «Гонец» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») представило возможности спутникового мониторинга в сфере экологии в рамках XV международного Яснополянского форума «Устойчивое развитие. Рациональное природопользование. Технологии здоровья». Мероприятие прошло 5-9 октября в городах Тула, Москва и Ясная Поляна. Директор дирекции применения спутниковых систем Александр Грисенко выступил 6 октября в г. Тула с презентацией системы «Гонец» в круглом столе «Водные ресурсы России и изменение климата. Здоровье среды - здоровье человека». В своем докладе Александр Грисенко рассказал о возможностях низкоорбитальной системы связи «Гонец» по передаче данных со стационарных и подвижных объектов в центры мониторинга.

Для защиты окружающей среды очень важно оперативно реагировать на факты возникновения любых нештатных ситуаций на опасных объектах и при необходимости своевременно передавать информацию о статусе объекта или тревожный сигнал. Наличие такой возможности чрезвычайно важно при мониторинге объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду при угрозе возникновения техногенных катастроф на химически- и радиационно-опасных объектах, на плотинах и дамбах, а также на объектах коммунального комплекса. Подобные задачи возможно успешно выполнять с помощью цифровых сервисов спутниковой системы «Гонец». Также система «Гонец» может эффективно применяться как средство передачи данных для метеорологического и гидрологического мониторинга, при хранении и транспортировке опасных и ценных грузов. Данные мониторинга передаются по защищенному каналу спутниковой связи для анализа и контроля текущего состояния наблюдаемых объектов. В качестве совокупного эффекта, возможности системы «Гонец» позволяют уменьшить техногенную нагрузку на экологические объекты и снизить риски при их использовании.

Юбилейный XV Международный Яснополянский форум стал площадкой встречи представителей федеральных органов государственной власти и бизнес-сообществ, российских и международных экспертов, некоммерческих организаций. В число основных направлений работы форума вошли вопросы устойчивого развития и защиты окружающей среды, стратегия низкоуглеродного развития России и аспекты цикличной экономики. За 15 лет работы Международный Яснополянский форум стал одним из самых крупных и значимых экологических мероприятий в стране. Ежегодными результатами форума становятся новые интересные проекты в сфере экологического образования и культуры, устойчивого развития, сохранения биоразнообразия, обращения с отходами и «зелёной» экономики.



Другие новости
Все новости