Единый оператор ГК «РОСКОСМОС» по системам связи, вещания и ретрансляции
Роскосмос
Ru
Eng

«Гонец» представил возможности спутникового мониторинга на Международном лесном форуме

«Гонец» представил возможности спутникового мониторинга на Международном лесном форуме
Новости и мультимедиа
«Гонец» представил возможности спутникового мониторинга на Международном лесном форуме
09.12.2022

АО «Спутниковая система «Гонец» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») представило возможности спутникового мониторинга на Международном лесном форуме и выставке «Российский лес», которые прошли c 7 по 9 декабря 2022г. в Вологде. В рамках лесного форума, который прошел при поддержке Минприроды России, Минпромторга России и Государственной Думы России, специалисты обсудили ключевые события и новые законодательные инициативы в лесопромышленной отрасли, вопросы эффективного лесопользования и охраны лесов, а также внедрение передовых технологий в области лесного хозяйства.

Начальник коммерческого отдела АО «СС «Гонец» Алексей Панасов выступил на круглом столе «Цифровые решения при учете древесины», где рассказал о применении спутниковой системы связи «Гонец» и возможностях использования сервисов Гонец в лесозаготовительной отрасли.

Ксения Каракчиева (директор по операционному управлению ООО «Илимский ЛТУС») представила отраслевую разработку-программно-аппаратной комплекс (ПАК) «Кедр», использование которого на лесозаготовительной технике значительно расширилось в 2022 году. «ПАК «Кедр» - отечественное решение на базе Российской спутниковой системы «Гонец» - особенно актуально в эпоху импортозамещения. Наше решение дает возможности бизнесу уйти от ручного сбора данных и позволяет оперативно принимать управленческие решения» - отметила Ксения (цит.).

ПАК «Кедр» представляет собой современную телекоммуникационную платформу, которая позволяет ПАК эффективную и безопасную работу, а также предупреждать противоправные действия. Комплекс «Кедр» легко интегрируется с системами учёта заказчика, установленными на лесозаготовительной технике. Это позволяет непрерывно контролировать объём заготовленной древесины, местоположение лесозаготовительной техники, время её работы и простоя, расход горюче-смазочных материалов и другие параметры. Применение ПАК «Кедр» дает возможность лесозаготовителям сократить на 10-20% эксплуатационные расходы и увеличить объёмы производства готовой продукции.

Комплекс разработан ООО «Илимский ЛТУС» (оператором связи, оказывающим услуги лидеру целлюлозно-бумажной промышленности России АО «Группа «Илим») на базе российского программного обеспечения, а передача данных осуществляется через российскую низкоорбитальную спутниковую систему «Гонец» по защищённым каналам связи. ПАК «Кедр» в 2021 году успешно прошёл испытания на лесозаготовительных предприятиях Иркутской области, и Архангельской и Вологодской областях и в настоящее время активно применяется для мониторинга лесозаготовительной техники.  ПАК «Кедр» может также использоваться на подвижных и стационарных объектах магистральной инфраструктуры (газо- и нефтепроводы), горнодобывающей техники, различных промышленных, транспортных и складских объектах.

«Российский лес» - это одна из крупнейших экспертных площадок для представителей бизнеса и власти, посвященных развитию лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса России, на которой подводятся итоги работы лесной отрасли за предшествующий период, обсуждается новая стратегия развития производства и бизнеса.

Вручение благодарственных писем участникам круглого стола «Цифровые решения при учёте древесины»

Другие новости
Все новости