Единый оператор ГК «РОСКОСМОС» по системам связи, вещания и ретрансляции
Роскосмос
Ru
Eng

«Гонец» представил спутниковые решения вице-премьерам Правительства РФ

«Гонец» представил спутниковые решения вице-премьерам Правительства РФ
Новости и мультимедиа
«Гонец» представил спутниковые решения вице-премьерам Правительства РФ
14.02.2022

АО «Спутниковая система «Гонец» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») представило уникальное цифровое оборудование системы спутниковой связи «Гонец» в ходе доклада заместителям Председателя Правительства РФ.

Заместители Председателя Правительства Виктория Абрамченко и Юрий Борисов провели выездную рабочую встречу с представителями компаний, входящих в Госкорпорацию «Роскосмос». Участники мероприятия обсудили текущее состояние и перспективы развития рынка российских спутниковых систем связи и дистанционного зондирования Земли.

В рамках встречи генеральный директор АО «Спутниковая система «Гонец» Павел Черенков представил оборудование и уникальные программно-аппаратные комплексы низкоорбитальной спутниковой системы «Гонец», позволяющие передавать данные из любой удаленной точки Земли. В частности, были представлены антенны и радиомодемы спутниковой системы, а также уникальные мобильные абонентские устройства «Гонец-Рюкзак» и «Гонец-Кейс». Перспективные терминалы были  разработаны в рамках реализации стратегии цифровой трансформации Госкорпорации «Роскосмос».

Мобильные устройства системы «Гонец» являются переносными компактными комплексами связи и используются для передачи персональной и телематической информации, а также коротких голосовых сообщений. Всенаправленная антенна позволяет осуществлять прием и отправку информации в любых, в том числе сложных условиях (городская агломерация, горная местность, водная поверхность и т.д.).

Наряду с решениями подвижной спутниковой связи вице-премьеры также ознакомились с оборудованием для стационарной спутниковой связи ФГУП «Космическая связь» (ГП КС), которое обеспечивает услуги связи и вещания с использованием собственной спутниковой группировки. Сервисы были представлены Павлом Черенковым как единый пакет услуг спутниковой связи, в который вошли пользовательские решения на базе низкоорбитальной системы «Гонец» и геостационарных аппаратов ГП КС.

Ю.И. Борисов, В.В. Абрамченко, Д.О. Рогозин, П.Г. Черенков

П.Г. Черенков, М.Н. Хайлов

Другие новости
Все новости