Единый оператор ГК «РОСКОСМОС» по системам связи, вещания и ретрансляции
Роскосмос
Ru
Eng

«Гонец» представил результаты работ на межведомственной комиссии Роскосмоса

«Гонец» представил результаты работ на межведомственной комиссии Роскосмоса
Новости и мультимедиа
«Гонец» представил результаты работ на межведомственной комиссии Роскосмоса
27.11.2023

АО «Спутниковая система «Гонец» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») приняло участие в VII заседании Межведомственной комиссии по использованию результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов (МВК РКД), которое состоялось 23-24 ноября в Калуге.

Ежегодное заседание МВК РКД прошло на этот раз в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, где собралось более 400 представителей из 89 регионов России, а также 22 министерства и ведомства России, в том числе в очном формате присутствовали более 60 участников.

Руководитель направления цифровой трансформации АО «СС «Гонец» Александр Грисенко выступил на заседании с докладом, где представил текущие результаты работ по применению каналов системы спутниковой связи «Гонец» и системы ретрансляции «Луч» в различных отраслях. В частности, за текущий год за счет открытия новых станций приема информации расширились возможности применения системы «Луч» в рамках работы в международной системе поиска и спасания «КОСПАС-САРСАТ». Продолжается работа по импортозамещению услуг иностранных операторов в сфере мониторинга рыбопромыслового флота с использованием низкоорбитальной спутниковой системы «Гонец». В лесозаготовительной отрасли активно используется отечественное цифровое решение ПАК «Кедр», с применением оборудования и каналов связи системы «Гонец». В целом, АО «Спутниковая система «Гонец» наращивает объёмы производства и продаж абонентских терминалов в 2023 году. Продолжается активная работа по разработке и внедрению цифровых сервисов на базе спутниковой системы «Гонец» и в других отраслях экономики и повседневной жизни.

В ходе VII заседания МВК РКД, на котором представители компаний ракетно-космической отрасли доложили о текущем статусе своей работы, было принято решение развивать использование сервисов, получаемых на основе космической деятельности, в интересах социально-экономического развития Калужской области.

МВК РКД создана при Госкорпорации «Роскосмос» в соответствии с решением заседания Совета Безопасности Российской Федерации, проведенного 16.04.2019 г. под руководством Президента России. Цель работы МВК РКД – повысить эффективность работ в области использования результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов.

Руководитель направления цифровой трансформации АО "СС "Гонец" Александр Грисенко на VII заседании МВК РКД


Другие новости
Все новости