Единый оператор ГК «РОСКОСМОС» по системам связи, вещания и ретрансляции
Роскосмос
Ru
Eng

«Гонец» представил решение по спутниковому метеомониторингу

«Гонец» представил решение по спутниковому метеомониторингу
Новости и мультимедиа
«Гонец» представил решение по спутниковому метеомониторингу
26.07.2022

АО «Спутниковая система «Гонец» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос» приняло участие в Международном форуме и выставке «Погода. Климат. Вода / ДЗЗ / Зеленая экономика», где представило разработанное в начале текущего года решение для передачи данных с необслуживаемых станций «Гонец-Гидромет». Мероприятия прошли 20-21 июля в Санкт-Петербурге, в конгрессно-выставочном комплексе «Экспофорум». В этом году мероприятия были приурочены к вводу в эксплуатацию ледостойкой платформы ЛСП «Северный полюс».

Комплекс «Гонец-Гидромет» позволяет осуществлять автоматический сбор данных и передачу по спутниковому каналу из самых удаленных мест, что крайне актуально с учетом обширной географии расположения метеостанций. Представители спутникового оператора провели переговоры с коллегами из Росгидромет и входящих в него отраслевых институтов, разрабатывающих решения для метеомониторинга. Были обсуждены технические аспекты эксплуатации терминалов «Гонец», находящихся в использовании на метеостанциях и планы по оснащению в 2023 году спутниковыми терминалами новых станций. Помимо этого, рассматривались возможности использования терминалов связи «Гонец» на автономных буях в целях мониторинга гидробиологических показателей.

Система «Гонец» на протяжении многих лет используется для обеспечения связи на удаленных метеостанциях Росгидромета, передачи данных метеорологического мониторинга и резервирования каналов связи. Перспективный комплекс должен значительно расширить перечень сервисов, предоставление которых возможно средствами спутниковой системы «Гонец». Это должно послужить интенсификации информационного потока, увеличению оперативности получения первичных данных для анализа и, в конечном счете – дальнейшему повышению качества метеопрогнозов.

Тестировочный стенд Росгидромет с включением оборудования «Гонец»


Другие новости
Все новости