Единый оператор ГК «РОСКОСМОС» по системам связи, вещания и ретрансляции
Роскосмос
Ru
Eng

«Гонец» представил на Межведомственной комиссии Роскосмоса решения в интересах социально-экономического развития России

«Гонец» представил на Межведомственной комиссии Роскосмоса решения в интересах социально-экономического развития России
Новости и мультимедиа
«Гонец» представил на Межведомственной комиссии Роскосмоса решения в интересах социально-экономического развития России
26.11.2021

25 ноября 2021 года АО «Спутниковая система «Гонец» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») приняло участие в заседании Межведомственной комиссии по использованию результатов космической деятельности (РКД) в интересах социально-экономического развития России и ее регионов.

Генеральный директор АО «Спутниковая система «Гонец» Павел Черенков выступил на мероприятии с докладом об уникальных программно-аппаратных комплексах, которые компания разрабатывает совместно с партнерами. Созданы пять «коробочных» решений, решающих задачи по получению, обработке и представлению данных мониторинга различных удаленных объектов.  Уникальность продуктов заключается в возможности получения данных из любой точки Земли по каналам спутниковой системы «Гонец». Абонентское оборудование системы компактно и не требует наведения на сигнал космического аппарата. Это делает возможным использование терминалов «Гонец» с равной эффективностью на мобильных и стационарных объектах. Были представлены следующие решения:

Гонец – Гидромет: сбор данных и управление датчиками в метеорологии и гидрологии;

- Гонец – Кедр: мониторинг подвижных и стационарных промышленных объектов –  газо- и нефтепроводы, горнодобывающая и лесопромышленная техника;

- Гонец – Импульс: цифровой мониторинг электросетей;

- Гонец – ТСК: коррозионный мониторинг стальных трубопроводов и конструкций;

- Гонец – Эколог: цифровой мониторинг жидких сред, который может использоваться в нефтехимической отрасли, при транспортировке и хранении ГСМ, на различных гидрологических объектах и в аграрном комплексе.

Комиссия была образована в 2019 году по поручению Правительства Российской Федерации при Госкорпорации «Роскосмос» в целях обеспечения реализации «Основ государственной политики в области использования результатов космической деятельности в интересах модернизации экономики Российской Федерации и развития ее регионов на период до 2030 года».

Система «Гонец» является уникальной российской системой подвижной спутниковой связи, которая оказывает услуги передачи данных по защищенным каналам в любой точке планеты, на территориях с неполным или отсутствующим покрытием наземными сетями связи, включая полюса Земли.

Доклад П.Г.Черенкова на комиссии


Другие новости
Все новости