Единый оператор ГК «РОСКОСМОС» по системам связи, вещания и ретрансляции
Роскосмос
Ru
Eng

«Гонец» передаст информацию об уровне жидкостей

«Гонец» передаст информацию об уровне жидкостей
Новости и мультимедиа
«Гонец» передаст информацию об уровне жидкостей
02.04.2021
Система «Гонец»

Успешно осуществлена интеграция терминала спутниковой системы «Гонец» с многофункциональным жидкостным уровнемером. Работы выполнены специалистами АО ЦНПО «Каскад» совместно с АО «Спутниковая система «Гонец» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»). Блок приема-передачи «Гонец», состыкованный с уровнемером посредством контроллера, успешно передал по спутниковому каналу серию показаний об уровне жидкости в емкости испытательного стенда. Результаты и их изменения отображались в приложении, позволяющем отслеживать уровни жидкостей.

Перспективная наработка сможет стать важным заделом для создания решений по мониторингу уровня жидкостей в резервуарах различного назначения. Это может быть и емкость для хранения нефтепродуктов, и цистерна с химическим реактивом, и устройство для контроля уровня воды на плотине.

Важным преимуществом создаваемого решения является возможность передачи данных из любой точки на карте России, что обеспечивается повсеместностю покрытия территории нашей страны услугами системы «Гонец». Осуществление с его помощью мониторинга уровня жидкостей в различных отраслях поможет снизить оперативные издержки, потери (в т.ч. от хищений) и предотвратить экологические катастрофы, например, при выполнении оперативного мониторинга удаленных нефтехранилищ.

Другие новости
Все новости