Единый оператор ГК «РОСКОСМОС» по системам связи, вещания и ретрансляции
Роскосмос
Ru
Eng

«Гонец» передаст данные во ФГИС ЛК

«Гонец» передаст данные во ФГИС ЛК
Новости и мультимедиа
«Гонец» передаст данные во ФГИС ЛК
12.12.2023
Система «Гонец»

С 1 января 2025 г. вводятся в действие поправки в Лесной кодекс, делающие обязательным использование системы позиционирования ГЛОНАСС на лесозаготовительной технике и машинах, осуществляющих транспортировку древесины. АО «Спутниковая система «Гонец» представило свои наработки и возможности в этой сфере на XXVIII Международном лесном форуме и выставке «Российский лес», которые прошли в Вологде с 6 по 8 декабря.

В первый день мероприятия АО «Спутниковая система «Гонец» совместно с ООО «Илимский ЛТУС» приняло участие в круглом столе «Цифровая трансформация лесного комплекса: от ЛесЕГАИС ко ФГИС ЛК». Мероприятие открыл вступительным словом главный аналитик ФГБУ «Рослесхоз» Александр Мариев, в котором отметил важность цифровизации лесного комплекса и использование отечественных средств для обеспечения информационной инфраструктуры Лесного комплекса.

Директор Дирекции применения спутниковых систем АО «Спутниковая система «Гонец» Максим Диордиев отметил в своем докладе, что спутниковая система «Гонец» уже много лет обеспечивает передачу данных ГЛОНАСС с подвижных средств в центры обработки данных и мониторинга из удаленных мест. Предоставляемая системой «Гонец» связная среда позволяет доставлять в ЛесЕГАИС, а в перспективе во ФГИС ЛК (Федеральная государственная информационная система лесного комплекса), данные ГЛОНАСС и телематическую информацию из любых мест, где ведется заготовка и транспортировка леса, включая районы, не покрытые услугами наземных сетей связи. Особый акцент Максим Диордиев сделал на возможность спутниковой системы «Гонец» передавать данные с требуемыми интервалами, что обеспечивает непрерывность мониторинга подвижных средств Лесного комплекса.

Директор по операционному управлению ООО «Илимский ЛТУС» Ксения Каракчиева отметила, что успешно эксплуатируемое лесозаготовителями решение ПАК «Кедр», разработанное ООО «Илимский ЛТУС», использует в своем решении спутниковое оборудование «Гонец». Терминалы «Гонец» имеют встроенные приемники ГЛОНАСС и обеспечивают передачу координатных данных вне зависимости от местоположения лесозаготовительной техники. ПАК «Кедр» программный модуль «Кедр Аналитика» являются   технологической платформой для выполнения законодательных требований по сквозному учету заготовленной древесины и передачи информации о фактических объемах, сортаменте и месте лесозаготовки в информационную систему заказчика и далее во ФГИС ЛК напрямую с лесозаготовительной техники.

Во второй день представители АО «Спутниковая система «Гонец» и ООО «Илимский ЛТУС» приняли участие в круглом столе «Презентация новых решений и продуктов для лесного комплекса», на котором представили в расширенном формате возможности различных сервисов спутниковой системы «Гонец» и ПАК «Кедр» в интересах организаций, работающих в сфере лесозаготовок. Актуальность и востребованность представленных решений были отмечены организаторами дипломами.

Директор Дирекции применения спутниковых систем АО "СС "Гонец" М. Диордиев на Форуме "Российский лес"

Представители АО "Спутниковая система "Гонец" и ООО "Илимский ЛТУС" на Форуме "Российский лес"

Другие новости
Все новости