Единый оператор ГК «РОСКОСМОС» по системам связи, вещания и ретрансляции
Роскосмос
Ru
Eng

«Гонец» интегрирован с оборудованием коррозионного мониторинга

«Гонец» интегрирован с оборудованием коррозионного мониторинга
Новости и мультимедиа
«Гонец» интегрирован с оборудованием коррозионного мониторинга
08.01.2022

АО «Спутниковая система «Гонец» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») интегрировало спутниковые терминалы «Гонец» в решение для измерения показателей коррозии на трубопроводах и других стальных конструкциях. Подсистема ПКМ-ТСТ-КонтКорр® (производитель ЗАО «Трубопроводные системы и технологии») в режиме реального времени измеряет скорости внешней и внутренней коррозии, эрозии и электрические параметры объектов. По спутниковым каналам «Гонец» данные измерений поступают в центр мониторинга для обработки.

Наличие в системе оборудования «Гонец» позволяет выполнять удаленный съем данных с объектов коррозионного мониторинга в любых районах, включая самые удаленные с недостаточным или полностью отсутствующим покрытием наземными системами связи. Это обусловлено орбитальным построением системы «Гонец», которое обеспечивает 100% покрытие Земного шара услугами связи и сеансовой передачи данных.

По данным Минэнерго, 90 % аварий, связанных с разливами нефти от порывов нефтепроводов, происходит из-за коррозии труб. Общая протяженность линейной части магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов России составляет более 78 тыс. км, газопроводов – 172,6 тыс. км, значительная часть из них эксплуатируется более 30 лет. Оперативный мониторинг и передача данных по каналам «Гонец» в общую систему коррозионного мониторинга позволяет кардинально снизить риски непрогнозируемого ущерба от аварий на трубопроводах.

Павел Черенков, генеральный директор АО «Спутниковая система «Гонец»:

«Предприятия госкорпорации «Роскосмос» активно участвуют в социально-экономической жизни страны, внедряя космические технологии в различных сферах деятельности. Компания «Гонец» — оператор одноименной низкоорбитальной спутниковой системы связи обладает опытом разработки, внедрения и эксплуатации новых цифровых решений на основе спутниковых сервисов».

Помимо регулярного мониторинга и экстренного реагирования в случае получения критических показателей, применение спутниковой системы «Гонец» существенно снижает текущие операционные затраты компаний, эксплуатирующих трубопроводы. Это достигается за счет автономного сбора данных с передачей их по спутниковому каналу, что сокращает потребности в выезде на объекты полевых бригад с целью осмотра и проведения замеров. Вместе с тем, регулярное получение массивов данных со всей протяженности трубопровода позволяет оптимизировать график его обслуживания в соответствии с полученными показаниями и выстраивать более точные прогнозные характеристики.



Другие новости
Все новости