Единый оператор ГК «РОСКОСМОС» по системам связи, вещания и ретрансляции
Роскосмос
Ru
Eng

АО «Спутниковая система «Гонец» об опыте эксплуатации своих судовых станций

АО «Спутниковая система «Гонец» об опыте эксплуатации своих судовых станций
Новости и мультимедиа
АО «Спутниковая система «Гонец» об опыте эксплуатации своих судовых станций
05.03.2021
Система «Гонец»

Более двух лет продолжается использование системы спутниковой связи «Гонец» на рыбопромысловых судах. За это время оператор системы – АО «Спутниковая система «Гонец» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») – получил возможность аккумулировать данные по эксплуатации судовых станций «Гонец» с учетом «обратной связи» от промысловиков.

Терминал «Гонец» состоит из двух основных компонентов – блока приема передачи с контроллером питания и резервным аккумулятором (БПП) и антенно-фидерного устройства (АФУ). Судовые станции «Гонец» прошли соответствующие испытания и получили одобрение Морского Регистра. Гарантийный срок эксплуатации на терминал составляет 18 месяцев.

Судовая станция «Гонец»

С начала 2019 года рыбопромысловым компаниям было поставлено 297 шт. судовых станций «Гонец», 248 из которых находятся в постоянной эксплуатации в различных рыбопромысловых бассейнах. Разница в цифрах объясняется тем, что некоторые судовладельцы, в особенности крупных судов, решили приобрести запасные терминалы, т.к. без регулярной передачи данных в ФГБУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» (ЦСМС) Росрыболовства, добыча биоресурсов запрещена, а идти в порт для ремонта или установки другой станции означает прервать промысл. Вместе с тем, на подавляющем большинстве судов эксплуатируется один терминал «Гонец», что подтверждает общую высокую надежность оборудования.

Дистрибуция станций «Гонец» в рыбопромышленной отрасли осуществляется ЦСМС, которое является эксклюзивным дилером АО «Спутниковая система «Гонец». В соответствии с заявками, полученными ЦСМС от рыбаков, оборудование распределяется в авторизованные сервисные организации, где происходит их установка на суда и дальнейшее обслуживание.

Важной информацией является полученная АО «Спутниковая система «Гонец» статистика отказов судовых станций и их причины. За два с небольшим года гарантийных случаев отказа не было. Вместе с этим общее количество отказов судовых станций «Гонец» по негарантийным случаям составило 4,8 % от общего числа реализованных терминалов. Среди частых причин – несоблюдение правил эксплуатации и попытки обслуживания и ремонта оборудования без привлечения авторизированных организаций. 

Антенна судовой станции «Гонец» на судне

Система «Гонец» - единственная отечественная низкоорбитальная система связи. Она способна предоставлять услуги на подвижных объектах, в т.ч. на судах, в любой точке Земного шара и гарантирует конфиденциальность передачи данных. На основании Приказа Минсельхоза № 525 с 1 декабря 2019 г. все суда, осуществляющие добычу биоресурсов севернее 75° СШ и южнее 75° ЮШ должны передавать информацию о местоположении с использованием судовых станций «Гонец».

Другие новости
Все новости