Sole operator of ROSCOSMOS State Space Corporation for communication and relaying satellite systems
Роскосмос
Ru
Eng

JSC "SS "Gonets" and fgbu tssms jointly implement communication services

JSC "SS "Gonets" and fgbu tssms jointly implement communication services
News&Media
JSC "SS "Gonets" and fgbu tssms jointly implement communication services
29.08.2016

В период 24 - 26 августа руководство ОАО «Спутниковая система «Гонец» совершило рабочую поездку в Республику Крым. Поездка, в ходе которой был проведен ряд организационных мероприятий и деловых встреч, организована совместно с ФГБУ «Центр системы мониторинга и связи» Федерального агентства по рыболовству.

25 августа в г. Севастополь между ОАО «СС «Гонец» и ФГБУ ЦСМС был подписан договор, в соответствии с которым Центр стал первым уполномоченным агентом по продвижению услуг связи МСПСС «Гонец» на территории Российской Федерации. Теперь судовладельцы могут заключить договор на оказание услуг связи с использованием Системы «Гонец» в любом филиале ФГБУ, а также получить информацию о тарифах на услуги связи.

Также при участии ОАО «Спутниковая система «Гонец» в лице президента Д.В. Баканова, вице-президента М.Н. Кожемяко и советника президента А.Г. Ковчева состоялось совещание ФГБУ ЦСМС с судовладельцами Республики Крым.

Главным вопросом обсуждения стала опытно – промышленная эксплуатация электронного промыслового журнала, уточнение технических возможностей комплекса и терминальной части, а также достижение новых договорённостей с судовладельцами о принятии участия в опытно-промышленной эксплуатации.

В тот же день в рамках действующего соглашения о сотрудничестве в области реализации проекта «Программно-технический комплекс «Электронный промысловый журнал» (ПТК «ЭПЖ») и плана опытно-промышленной эксплуатации очередное судно было оснащено комплектом ПТК «ЭПЖ» с интегрированным абонентским терминалом системы «Гонец». Данное судно будет осуществлять промысел водных биологических ресурсов в Азово-Черноморском бассейне.

«Принимая во внимание значимость поставленной перед нами задачи, ОАО «Спутниковая система «Гонец» прилагает все усилия для успешного внедрения услуг связи системы «Гонец» в интересах Росрыболовства и проведения импортозамещения для надёжного функционирования отраслевой системы мониторинга водных биологических ресурсов России», — отметил Д.В. Баканов.

В ходе опытно-промышленной эксплуатации ПТК «ЭПЖ», проводимой в 2016 году, аналогичные комплексы были развёрнуты и используются в Дальневосточном и Северном бассейнах на рыбопромысловых судах «Восток Рифер», «Капитан Муковников», «Градиент-2» и др.

Результаты полученной опытно-промышленной эксплуатации ПТК «ЭПЖ» в дальнейшем будут использованы при запуске системы на всей территории Российской Федерации.

Основанием для проведения работ по реализации проекта ПТК «ЭПЖ» является Распоряжение Правительства РФ от 25.12.2013 года №2534-р «О реализации национального плана действий по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла».