Sole operator of ROSCOSMOS State Space Corporation for communication and relaying satellite systems
Роскосмос
Ru
Eng

A Memorandum of cooperation with PJSC "Rostelecom"

A Memorandum of cooperation with PJSC "Rostelecom"
News&Media
A Memorandum of cooperation with PJSC "Rostelecom"
28.08.2018

АО «Спутниковая система «Гонец» подписало Меморандум о сотрудничестве с ПАО «Ростелеком» о приобретении 2500 абонентских терминалов в 2018-2019 годах и о передаче данных по спутниковым каналам для развития услуг компании, основанных на технологии Интернета вещей. Подписание документа состоялась 27 августа в ходе VI Международного форума технологического развития «Технопром-2018» в Новосибирске.

На выставке ПАО «Ростелеком» представило ряд решений на базе собственной геоинформационной платформы РусГИС и спутниковых технологий: «Умный бакен», «Умный знак» и «Умные парковки».

Терминалы «Гонец» на стенде ПАО «Ростелеком»

«ПАО «Ростелеком» развивает сотрудничество с высокотехнологичными корпорациями и компаниями чтобы создавать инновационные продукты, имеющие прикладное, практическое значение. С Госкорпорацией «Роскосмос» мы создаем новые продукты, которые, в том числе, направлены на построение цифровой экономики в России в целом», – отметил вице-президент-директор МРФ «Сибирь» ПАО «Ростелеком» Николай Зенин.

«Представленные на «Технопроме» сервисы – это результат нашего сотрудничества с ПАО «Ростелеком». Спутниковые каналы связи особенно востребованы в Сибири с ее низкой плотностью населения, с территориями, где отсутствуют наземные каналы связи. Поэтому для нас Сибирь – это стратегический регион. На тех территориях (особенно в поймах сибирских рек), где нет сотовой связи, информацию можно будет передавать через наши стабильные защищенные каналы, – пояснил генеральный директор АО «Спутниковая система «Гонец» Дмитрий Баканов. Сегодня «Умный бакен» в тестовом режиме используется на Енисее. «Умный знак» вполне может быть использован как в городе, так и на дорогах в труднодоступной местности».


Подписание меморандума между АО «Спутниковая система «Гонец» и ПАО «Ростелеком» (Дмитрий Баканов, Вячеслав Куц)