Sole operator of ROSCOSMOS State Space Corporation for communication and relaying satellite systems
Роскосмос
Ru
Eng

Round table "low-orbit satellite systems and information technologies in the digital infrastructure of the Russian Federation"

Round table "low-orbit satellite systems and information technologies in the digital infrastructure of the Russian Federation"
News&Media
Round table "low-orbit satellite systems and information technologies in the digital infrastructure of the Russian Federation"
20.02.2020

20 февраля в Круглом зале Дома Союзов состоялся круглый стол на тему «Низкоорбитальные спутниковые системы и информационные технологии в цифровой инфраструктуре Российской Федерации».

Мероприятие было организовано Комитетом по информационной политике, информационным технологиям и связи Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации совместно с АО «Спутниковая система «Гонец» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»).

Круглый стол посетили члены профильных комитетов Государственной Думы, представители министерств и ведомств, регионов, бизнес-сообщества. Приветственное слово к участникам произнес Андрей Николаевич Свинцов – заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи.

В качестве спикеров выступили генеральный директор АО «Спутниковая система «Гонец» Павел Геннадьевич Черенков, директор Департамента перспективных программ и проекта СФЕРА Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Юрьевич Прохоров, заместитель начальника ФГБУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» Федерального агентства по рыболовству Эрдни Викторович Дорджиев, исполнительный директор ФГБУ «Центральная аэрологическая обсерватория» Росгидромета Антон Сергеевич Вязанкин, заместитель генерального директора АО «Федеральный центр науки и высоких технологий «Специальное научно-производственное объединение «Элерон» ГК «Росатом» Давыдов Юрий Львович.

В рамках круглого стола были рассмотрены возможности применения отечественной низкоорбитальной спутниковые системы «Гонец» (создана Госкорпорацией «Роскосмос»), на базе которой возможно построение спутниковых информационных сервисов в различных отраслях и сферах экономической деятельности. Соответствующий доклад сделал генеральный директор АО «Спутниковая система «Гонец» Павел Черенков, который рассказал участникам о практических кейсах применения системы «Гонец», ее перспективах и конкурентных преимуществах. Сергей Прохоров в своем докладе осветил важность наличия российского низкоорбитального сегмента в реализации программы СФЕРА для решения задач передачи данных на подвижных объектах, в том числе работе с беспилотными и роботизированными системами. Выступления других докладчиков были посвящены уже внедренным решениям с использованием каналов связи системы «Гонец» и ожидаемым перспективам ее развития.

Павел Черенков отметил в своем выступлении: – Сервисы системы «Гонец» делают возможным передачу данных и персональные коммуникации действительно в любой точке России и на суше, и на воде. Решения на ее базе позволяют обслуживать мобильных и стационарных абонентов различных типов. Это может быть и группа геологов, и транспортное средство, и дрейфующий метеорологический буй. Система полностью развернута и оказывает услуги в различных сегментах. Уверен, что ее потенциал внесет достойный вклад в цифровизацию экономики нашей страны.

Итогом мероприятия стала принятая участниками совместная резолюция, в которой члены круглого стола отразили востребованность сервисов на базе системы «Гонец», высокий уровень безопасности и контроля при передаче данных за счет ее российской принадлежности, сопоставимость услуг с зарубежными аналогами и их конкурентоспособность, возможность интеграции в различные ведомственные системы, функционирующие в Российской Федерации.

В качестве предложений было решено определить перспективные пилотные зоны для дальнейшего внедрения цифровых сервисов спутниковой системы «Гонец» с реализацией соответствующих мероприятий, в т.ч. по импортозамещению и мерам стимулирующего характера. Соответствующие предложения будут направлены главам субъектов Российской Федерации, профильным министерствам и ведомствам.

Прошедшее мероприятие стало важным с точки зрения дальнейшего развития отечественного низкоорбитального спутникового сегмента и внедрения услуг на его основе в цифровую инфраструктуру Российской Федерации.

Заседание круглого стола в Доме Союзов

 

Доклад генерального директора АО «Спутниковая система «Гонец» П.Г.Черенкова