Sole operator of ROSCOSMOS State Space Corporation for communication and relaying satellite systems
Роскосмос
Ru
Eng

«Гонец» принял участие в работе межведомственной комиссии Роскосмоса

«Гонец» принял участие в работе межведомственной комиссии Роскосмоса
News&Media
«Гонец» принял участие в работе межведомственной комиссии Роскосмоса
23.05.2023

АО «Спутниковая система «Гонец» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») приняло участие в VI заседании Межведомственной комиссии по использованию результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов (МВК РКД), которое состоялось 18-19 мая в Туле.

Заседание открыл председатель МВК РКД, заместитель генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Михаил Хайлов. Всего в очередном VI заседании МВК РКД приняли участие более 300 представителей 73 регионов России, а также 22 министерств и ведомств Российской Федерации.

Руководитель направления Управления применения спутниковых систем Александр Грисенко выступил на заседании с докладом, где рассказал о текущих практиках применения каналов системы спутниковой связи «Гонец» и системы ретрансляции «Луч». Также А. Грисенко доложил о ходе работ по импортозамещению услуг иностранных операторов в сфере мониторинга рыбопромыслового флота с использованием возможностей спутниковой системы «Гонец» и об активном применении оборудования и каналов связи системы «Гонец» в сфере мониторинга лесозаготовок.

В ходе своего доклада Александр Грисенко представил также членам МВК РКД информацию о ходе работ по организации операторской деятельности в рамках реализации проекта «Сфера». Он затронул вопросы назначения существующих и реализуемых в рамках проекта спутниковых систем Госкорпорации «Роскосмос», подходы к организации деятельности будущего оператора и аспекты нормативного обеспечения. Как представитель единого оператора Роскосмоса по системам связи, вещания и ретрансляции, Александр Грисенко подчеркнул необходимость реализации работы оператора в виде единой открытой экосистемы, что обеспечит создание более комплексных сервисов с использованием ресурсов различных космических систем связи и ретрансляции.

МВК РКД создана при Госкорпорации «Роскосмос» в соответствии с решением заседания Совета Безопасности Российской Федерации, проведенного 16.04.2019 г. под руководством Президента России. Цель работы МВК РКД – повысить эффективность работ в области использования результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов.