Единый оператор ГК «РОСКОСМОС» по системам связи, вещания и ретрансляции
Роскосмос
Ru
Eng

Судовая станция «Гонец» установлена на флагмане рыбопромыслового флота

Судовая станция «Гонец» установлена на флагмане рыбопромыслового флота
Новости и мультимедиа
Судовая станция «Гонец» установлена на флагмане рыбопромыслового флота
15.06.2023

Судовая станция «Гонец» установлена на флагмане российского рыбопромыслового флота «Механик Сергей Агапов». Она будет использоваться в качестве технического средства контроля для передачи данных о местоположении судна в отраслевую систему мониторинга Росрыболовства.

Установка судовой станции «Гонец» была выполнена специалистами сервисной организации «Байк Марин» во время нахождения судна в доке в г. Светлом Калининградской области. После проведения необходимых проверок специалистами АО «Спутниковая система «Гонец» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») станция «Гонец» начнет в автоматическом режиме передавать координаты «Механика Сергея Агапова» из любой точки мирового океана.

Сергей Грецкий, заместитель генерального директора ООО «Байк Марин»: «Установка судовой станции «Гонец» на судно «Механик Сергей Агапов» не вызвало каких-то сложностей. Оборудование компактно, имеет удобный крепеж и стандартное электрическое подключение. Армированный антенный кабель позволяет прокладывать его под обшивкой без риска механического повреждения. Процесс монтажа включает в себя выбор места и установку системного блока «Гонец» в сухом защищенном месте, а спутниковой антенны – на пеленгаторной палубе. Самое, наверное, сложное в монтаже – правильно проложить кабель, делать это надо тщательно герметизируя отверстия и разъемы. Важной и необходимой процедурой является также оценка помеховой обстановки для оптимального размещения антенны на палубе».

Павел Черенков, генеральный директор АО «Спутниковая система «Гонец»: «Мы рады тому, что судовая станция «Гонец» установлена на это действительно уникальное судно. «Механик Сергей Агапов» значительную часть времени осуществляет лов в северных акваториях, в т.ч. приполярных, и станция «Гонец» поможет видеть его местоположение на любой широте и долготе. Желаем экипажу судна успешного промысла и быть всегда на связи со спутниковой системой «Гонец».

Переоснащение отечественного рыбопромыслового флота на судовые станции «Гонец» активно проходит с 2022 года. Среди важных факторов, обуславливающих этот процесс – обеспечение конфиденциальности передаваемых данных, нивелирование рисков отключения судов от иностранных спутниковых операторов, невысокая абонентская плата за услуги передачи данных.

Траулер «Механик Сергей Агапов» - уникальное рыбопромысловое судно, самое вместительное в своем классе в ряду российских проектов. Судно способно брать на борт до 4500 тонн улова, отличается высочайшим уровнем автоматизации технологических процессов и максимально комфортными условиями для экипажа. Судно было построено в 2014 г.

Спутниковая антенна «Гонец» на пеленгаторной палубе судна «Механик Сергей Агапов»

Системный блок «Гонец» в ходовой рубке судна «Механик Сергей Агапов»

Рыболовецкий траулер «Механик Сергей Агапов» (фото: ООО «Робинзон»)


Другие новости
Все новости