Единый оператор ГК «РОСКОСМОС» по системам связи, вещания и ретрансляции
Роскосмос
Ru
Eng

Спутники OneWeb успешно выведены на целевую орбиту

Спутники OneWeb успешно выведены на целевую орбиту
Новости и мультимедиа
Спутники OneWeb успешно выведены на целевую орбиту
07.02.2020

7 февраля 2020 года в 00:42 мск, с космодрома Байконур состоялся успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 34 космическими аппаратами спутниковой системы связи OneWeb. Спустя 562 секунды с начала полета головная часть штатно отделилась от третьей ступени носителя, все 34 спутника успешно выведены на целевые орбиты.

Низкоорбитальные космические аппараты OneWeb предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным интернетом напрямую через спутниковую сеть. Орбитальная группировка будет состоять из 18 плоскостей по 36 аппаратов в каждой. Запуски спутников планируется осуществлять с космодромов Байконур, Восточный и из Гвианского космического центра.

Первые шесть спутников OneWeb были запущены из Гвианского космического центра с помощью ракеты-носителя «Союз-СТ-Б» и разгонного блока «Фрегат-М» 28 февраля 2019 года. В общей сложности OneWeb намеревается развернуть на околоземной орбите около 600 спутников и начать их коммерческое использование в 2020 году. К 2021 году OneWeb намерена обеспечить 24-часовое покрытие Земли связью.

Источник: Госкорпорация «Роскосмос» 

Запуск спутников Oneweb с космодрома Байконур (Источник: Роскосмос)


Другие новости
Все новости