Единый оператор ГК «РОСКОСМОС» по системам связи, вещания и ретрансляции
Роскосмос
Ru
Eng

Система «Луч» обеспечила связь при запуске автоматической станции «Луна-25»

Система «Луч» обеспечила связь при запуске автоматической станции «Луна-25»
Новости и мультимедиа
Система «Луч» обеспечила связь при запуске автоматической станции «Луна-25»
14.08.2023
Система «Луч»

Многофункциональная космическая система ретрансляции (МКСР) «Луч» (оператор и эксплуатирующая организация – АО «Спутниковая система «Гонец», входит в Госкорпорацию «Роскосмос») успешно выполнила задачи целевого применения в ходе обеспечения запуска ракеты-носителя (РН) «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и автоматической станцией «Луна-25».

Пуск ракеты-носителя был произведен 11 августа 2023 года в 02:10 мск c площадки 1С космодрома Восточный. После выхода РН «Союз-2.1б» из зоны видимости наземных средств наблюдения и связи, телеметрическая информация с него передавалась средствами МКСР «Луч». В этих целях были задействованы космические аппараты-ретрансляторы «Луч-5А» и «Луч-5Б» и наземный комплекс обеспечения ретрансляции. Информация передавалась с использованием низкоскоростной абонентской аппаратуры ретрансляции, установленной на разгонном блоке «Фрегат». МКСР «Луч» выполняла передачу данных с него до отделения от автоматической станции «Луна-25» в соответствии с программой полета. Общее время участия МКСР «Луч» в обеспечении запуска составило около 115 минут, вся целевая информация была передана в центр обработки без замечаний.

Автоматическая станция «Луна-25» впервые в современной истории России отправляется к естественному спутнику Земли. Ей предстоит отработать технологию мягкой посадки, взять и проанализировать грунт и провести длительные научные исследования, включая изучение верхнего слоя реголита поверхности в районе Южного полюса Луны, а также лунной экзосферы. В части посадки «Луна-25» принципиально отличается от своих предшественниц: советские лунные станции прилунялись в экваториальной зоне, новая станция должна совершить мягкую посадку в околополярной области со сложным рельефом местности.

Фото: Госкорпорация "Роскосмос"



Другие новости
Все новости