Единый оператор ГК «РОСКОСМОС» по системам связи, вещания и ретрансляции
Роскосмос
Ru
Eng

Система «Луч» обеспечила связь грузового корабля «Прогресс МС-26»

Система «Луч» обеспечила связь грузового корабля «Прогресс МС-26»
Новости и мультимедиа
Система «Луч» обеспечила связь грузового корабля «Прогресс МС-26»
19.02.2024
Система «Луч»

Многофункциональная космическая система ретрансляции (МКСР) «Луч» (эксплуатирующая организация – АО «Спутниковая система «Гонец», входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), успешно выполнила целевые задачи по ретрансляции данных во время обеспечения запуска и полета транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-26».

15 февраля в 06:25 мск состоялся успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-26» с 31-й площадки космодрома Байконур. 17 февраля в 09:06 мск грузовой корабль пристыковался к служебному модулю «Звезда» российского сегмента Международной космической станции (РС МКС). Выведение корабля на заданную орбиту, его отделение от третьей ступени ракеты, раскрытие антенн и панелей солнечных батарей, а также его полет и стыковка с МКС прошли в штатном режиме. Процесс проведения динамических операций при сближении и стыковке корабля «Прогресс МС-26» с МКС держал на контроле генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов.

 Полет корабля «Прогресс МС-26» прошел по двухсуточной схеме сближения, во время старта и полета были задействованы ретрансляционные каналы системы ретрансляции «Луч». После выхода грузового корабля из зоны радиовидимости наземных средств, передача данных телеметрии в Центр управления полетом (ЦУП) РС МКС, а также передача управляющих команд на борт корабля осуществлялась с помощью МКСР «Луч». В ходе дальнейшей работы, система «Луч» осуществляла ретрансляцию телеметрических данных с ТГК «Прогресс МС-26» в ходе его стыковки с РС МКС. Для организации каналов ретрансляции были задействованы 2 космических аппарата системы: «Луч-5А» и «Луч-5Б», а также средства наземного комплекса обеспечения ретрансляции. В общей сложности было проведено 16 сеансов.  

 «Прогресс МС-26» доставил на МКС более 2 500 кг грузов, в том числе аппаратуру и оборудование для научных экспериментов и систем станции, одежду, питание, медицинские и санитарно-гигиенические средства для экипажей 70-й и 71-й длительных экспедиций, более 500 кг топлива, питьевую воду и азот.

Фото: Госкорпорация "Роскосмос"



Другие новости
Все новости