Единый оператор ГК «РОСКОСМОС» по системам связи, вещания и ретрансляции
Роскосмос
Ru
Eng

Новый приемный модуль будет установлен на РС МКС до конца 2017 г.

Новый приемный модуль будет установлен на РС МКС до конца 2017 г.
Новости и мультимедиа
Новый приемный модуль будет установлен на РС МКС до конца 2017 г.
16.06.2017
Система «Луч»

РКК «Энергия» сообщает, что приёмный модуль новой системы связи, отправка которого на Международную космическую станцию (МКС) планируется в октябре 2017 г. на ТГК «Прогресс МС-07», будет установлен на внешней стороне российского сегмента (РС) МКС до конца 2017 года. Для связи с Землей модуль связи будет использовать ретрансляционные каналы многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч» в Ku-диапазоне.

Новое оборудование, наземные испытания которого будут завершены в сентябре 2017 г., будет предоставлять на РС МКС двусторонний широкополосный канал связи. Его наличие на борту МКС позволит экипажу российского сегмента иметь независимый доступ к высокоскоростному интернету и оперативно получать и отправлять большие объемы данных, включая результаты экспериментов, фото- и видеоматериалы.

МКСР «Луч» предназначена для обеспечения связи с пилотируемыми и автоматическими низкоорбитальными объектами космической техники, движущимися в том числе вне зон радиовидимости с территории России, включая российский сегмент МКС.  Оператором системы является АО «Спутниковая система «Гонец».

Фото: NASA
Источник
Другие новости
Все новости