Единый оператор ГК «РОСКОСМОС» по системам связи, вещания и ретрансляции
Роскосмос
Ru
Eng

Лесная отрасль переходит на отечественные решения мониторинга

Лесная отрасль переходит на отечественные решения мониторинга
Новости и мультимедиа
Лесная отрасль переходит на отечественные решения мониторинга
28.09.2023

С 2025 года все участники рынка древесины начнут в обязательном порядке использовать новый электронный ресурс — Федеральную государственную систему лесного комплекса (ФГИС ЛК). Это должно кардинально повысить уровень цифровизации отрасли и обеспечить сквозной контроль с момента спила каждого ствола до его использования конечными потребителями. Новая система призвана также обеспечить сквозной контроль оборота лесного фонда, включая его использование и восстановление. Важнейшей задачей при этом является оперативное получение исходных данных мониторинга со всей территории, где ведется лесохозяйственная деятельность, включая самые удаленные районы.

Решение задач мониторинга лесозаготовок стало одной из главных тем прошедшего 26-27 сентября в Санкт-Петербурге Международного Лесопромышленного форума. Насущная проблематика в этой сфере включает унификацию программных решений по передаче данных с различных видов техники и импортозамещение услуг иностранных операторов спутниковой передачи данных. Специалисты отрасли отмечают, что, хотя рано говорить о стопроцентном отказе от зарубежных вендоров, этот процесс активно продолжается. В частности, лесозаготовителии уже сейчас успешно используют представленный на форуме отечественный программно-аппаратный комплекс «Кедр», созданный ООО «Илимский ЛТУС».  Решение имеет в функционале программную унификацию данных и возможность их отправки по каналам спутниковой системы «Гонец», созданной Госкорпорацией «Роскосмос». Это подчеркнул в своем докладе генеральный директор АО «Спутниковая система «Гонец» Павел Черенков: «Такая связка обеспечивает возможности сквозного мониторинга бизнес-процессов и получения данных из любой точки на карте. При этом полностью устраняются риски отключения пользователей и компрометации данных».

Совершенствование системы управления лесным комплексом является одной из приоритетных задач, стоящих перед лесным комплексом России, что не раз отмечал в своих поручениях Владимир Путин. В этих целях в 2021 году был издан Федеральный закон о модернизации ЛесЕГАИС –  единой государственной информационной системы учета древесины и сделок с ней.  Одним из ключевых требований к системе, преемником которой станет ФГИС ЛК, является обеспечение полноты и достоверности данных относительно лесозаготовок. В конечном итоге это позволит кардинально ускорить процесс декриминализации оборота древесины и существенно повысить эффективность использования лесного фонда.

Доклад генерального директора АО «Спутниковая система «Гонец» Павла Черенкова

Доклад директора по операционному управлению ООО «Илимский ЛТУС» Ксении Каракчиевой


Другие новости
Все новости