Единый оператор ГК «РОСКОСМОС» по системам связи, вещания и ретрансляции
Роскосмос
Ru
Eng

Космические аппараты «Гонец-М» доставлены на космодром «Плесецк»

Космические аппараты «Гонец-М» доставлены на космодром «Плесецк»
Новости и мультимедиа
Космические аппараты «Гонец-М» доставлены на космодром «Плесецк»
27.01.2015

На космодром «Плесецк» (Архангельская область) из предприятия-изготовителя  «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» доставлены три космических аппарата «Гонец-М» (№№ 21, 22, 23), предназначенные для пополнения орбитальной группировки Многофункциональной системы персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М». 

В соответствии с утвержденным графиком в ближайшее время начнется подготовка космических аппаратов к предстоящему запуску, намеченному на март текущего года.

Предыдущий запуск трех космических аппаратов МСПСС «Гонец-Д1М» был успешно выполнен 3 июля 2014 года с одной из стартовых площадок северного космодрома.

Многофункциональная система персональной спутниковой связи и передачи данных с КА на низких орбитах МСПСС «Гонец-Д1М» создаётся в рамках мероприятий Федеральной космической программы России, утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 22 октября 2005 года № 635 с изменениями от 19 декабря 2007 года № 897, от 15 сентября 2008 года № 683 и от 31 марта 2011 года № 235.

Заказчик – Федеральное космическое агентство России. Головной исполнитель – ОАО «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф.Решетнёва».

ОАО «Спутниковая система «Гонец» является оператором и эксплуатирующей организацией МСПСС «Гонец-Д1М».

В настоящее время  в составе орбитальной группировки находятся 9 КА «Гонец-М» и 1 КА «Гонец-Д1». МСПСС «Гонец-Д1М» в составе 12 КА «Гонец-М» и 4 региональных станций позволит обеспечить связью (передача данных, телематические услуги связи, передача сообщений) 200 000 потребителей на территории России. Сеансы связи осуществляются в подспутниковых зонах КА, диаметр которых составляет около 5000 км. Космические аппараты находятся в постоянном движении по круговым околополярным орбитам.

В рамках ОКР «Гонец-М» проводится разработка абонентского оборудования нового поколения, отвечающего стандартам и требованиям современного рынка услуг спутниковой связи.

Система обеспечивает доступ к спутниковым каналам связи как мобильных, так и стационарных пользователей. Связь осуществляется как по расписанию, так и по требованию пользователя в режиме свободного доступа.

Протоколы информационного обмена обеспечивают многократный контроль доставки, достоверности данных и защиту информации от несанкционированного доступа, а также возможность индивидуальной, групповой и циркулярной адресации.

Другие новости
Все новости