Единый оператор ГК «РОСКОСМОС» по системам связи, вещания и ретрансляции
Роскосмос
Ru
Eng

«Гонец» рассказал о спутниковых сервисах на конференции ПАО «Газпром»

«Гонец» рассказал о спутниковых сервисах на конференции ПАО «Газпром»
Новости и мультимедиа
«Гонец» рассказал о спутниковых сервисах на конференции ПАО «Газпром»
11.09.2023

АО «Спутниковая система «Гонец» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») приняло участие в Конференции по вопросам внедрения инновационной и высокотехнологичной продукции в ПАО «Газпром», которая прошла с 5 по 8 сентября 2023 г. в Санкт-Петербурге.  

В конференции приняли участие представители администрации, дочерних обществ и организаций ПАО «Газпром», инжиниринговых и научных центров, а также разработчики и изготовители инновационной и высокотехнологичной продукции. В рамках тематических круглых столов эксперты обсудили актуальные вопросы организации внедрения новой техники и технологий на объектах производственно-хозяйственной деятельности дочерних обществ и организаций ПАО «Газпром».

Руководитель направления цифровой трансформации АО «СС «Гонец» Александр Грисенко выступил на круглом столе, посвященному автоматизации газовой промышленности, где представил возможности спутниковой системы «Гонец» для мониторинга стационарных и подвижных объектов газодобывающей отрасли. В частности, он рассказал об уникальных цифровых сервисах с использованием системы «Гонец», которые могут использоваться при добыче, транспортировке и хранении газа. Программно-аппаратные комплексы (ПАК) на базе системы «Гонец» позволяют осуществлять непрерывный мониторинг любых стационарных или подвижных объектов хранения энергоресурсов, позволяя контролировать их текущее состояние, а также оперативно реагировать на возникновение внештатных ситуаций. По спутниковым каналам системы «Гонец» данные передаются в центры мониторинга для последующей обработки. Низкоорбитальная спутниковая система «Гонец» - это полностью отечественная система, которая работает в любых погодных и географических условиях, на всей территории Российской Федерации.

В рамках мероприятий конференции специалисты также обсудили актуальные вопросы внедрения технологий машинного обучения и искусственного интеллекта, которые в настоящее время приобретают все большую популярность.

Доклад руководителя направления цифровой трансформации АО «СС «Гонец» Александра Грисенко 


Другие новости
Все новости