Единый оператор ГК «РОСКОСМОС» по системам связи, вещания и ретрансляции
Роскосмос
Ru
Eng

«Гонец» представил возможности спутникового мониторинга на форуме «Экология»

«Гонец» представил возможности спутникового мониторинга на форуме «Экология»
Новости и мультимедиа
«Гонец» представил возможности спутникового мониторинга на форуме «Экология»
07.06.2023

Представитель АО «Спутниковая система «Гонец» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») рассказал о возможностях спутникового мониторинга на XIV Международном форуме «Экология», который прошел 5-6 июня 2023г. в Центре международной торговли в Москве.

Руководитель направления продаж АО «СС «Гонец» Алексей Панасов в рамках стратегической сессии форума «Промышленная экологичность» рассказал о возможностях применения низкоорбитальной спутниковой системы связи «Гонец» для экологической отрасли. Так, с помощью системы «Гонец» можно осуществлять непрерывный мониторинг уровней жидкостей на удаленных объектах хранения нефтепродуктов и других химических веществ, что позволит предотвратить техногенные аварии и возможные противоправные действия. Оборудование системы «Гонец» компактно и может легко интегрироваться в различные системы заказчика в зависимости от целей применения. Через спутниковый канал системы «Гонец» можно осуществлять непрерывный цифровой мониторинг на гидродинамических объектах, в частности плотинах и дамбах, на объектах коммунального комплекса и очистных сооружениях. Высокая точность измерений и своевременная передача данных позволит оперативно фиксировать критичные показания и принимать своевременные меры. Использование системы «Гонец» для мониторинга уровня воды в естественных и искусственных водоемах поможет предотвращать такие опасные явления как наводнения. В целом, передача данных с помощью спутниковой системы «Гонец» из любых удаленных регионов России позволит значительно снизить риски возможного причинения вреда экологическим объектам, а также снизить ущерб от различных природных явлений.

Международный форум «Экология» проводится ежегодно с 2009 года и является одной из ведущих площадок для обсуждения актуальных экологических вопросов и формирования ориентиров государственной политики в сфере охраны окружающей среды и природопользования. Ежегодно экологический форум собирает для общения и совместной работы более 1200 представителей власти, общественных и коммерческих организаций, научного сообщества, независимых экспертов и эко-активистов из 70 регионов России и 10 иностранных государств.



Другие новости
Все новости