Единый оператор ГК «РОСКОСМОС» по системам связи, вещания и ретрансляции
Роскосмос
Ru
Eng

«Гонец» отправил благотворительную «Ракету»

«Гонец» отправил благотворительную «Ракету»
Новости и мультимедиа
«Гонец» отправил благотворительную «Ракету»
14.03.2024

АО «Спутниковая система «Гонец» приняло участие в реализации благотворительного арт-проекта «Ракета», который был организован в конце февраля – начале марта в г. Екатеринбурге фондом поддержки онкологических пациентов «Юнити». В рамках проекта прошли встречи с космонавтом-испытателем Сергеем Кудь-Сверчковым и мастер-классы по арт-терапии для детей и взрослых с онкологическими заболеваниями в областной детской клинической больнице и в Планетарии «Екатеринбург». Рисунки маленьких екатеринбуржцев, созданные на этих встречах, украсят одну из ракет-носителей «Роскосмоса» в 2025 году.

В рамках визита в Екатеринбург команда фонда «Юнити» приняла также участие в фестивале светового искусства «Не темно». Специально для фестиваля был изготовлен макет спутника «Марафон», который использовался в световой инсталляции с детскими рисунками. Благодаря участию в фестивале, более 30 тысяч екатеринбуржцев смогли приобщиться к космическому благотворительному проекту и больше узнать о спутниках. Екатеринбург – 32 город в рамках направления «космическая терапия искусством», которое благотворительный фонд «Юнити» реализует при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» с 2017 года.

Генеральный директор АО «Спутниковая система «Гонец» Павел Черенков: «Наш коллектив с большим энтузиазмом принял участие в реализации арт-проекта «Ракета». Мы всегда стараемся поддерживать инициативы, направленные на популяризацию отечественного космоса. А в данном случае – это еще и возможность поддержать ребят и взрослых в непростой жизненной ситуации. Мы рады, что все прошло по плану, наша «Ракета» вышла на заданную орбиту и выполнила свое полетное задание».

Президент фонда «Юнити» Кузьменко Алёна: «Как организаторы проекта, мы считаем, что арт-проект «Ракета» продолжает нести нашим дорогим адресатам очень важный для них багаж знаний и эмоций. Космос – это и мечта, и бездонная тема для творчества, и интересная прикладная сфера. Все это объединяется в рамках международного благотворительного арт-проекта «Ракета», который раскрывает перед ребятами и взрослыми новые грани жизни и переживаний. Хочется поблагодарить всех, кто откликается и делает реализацию проекта возможной».



Другие новости
Все новости