Единый оператор ГК «РОСКОСМОС» по системам связи, вещания и ретрансляции
Роскосмос
Ru
Eng

Барк «Седов» продолжает использование судовой станции «Гонец»

Барк «Седов» продолжает использование судовой станции «Гонец»
Новости и мультимедиа
Барк «Седов» продолжает использование судовой станции «Гонец»
31.08.2020

Парусный барк Росрыболовства «Седов» возвращается в порт приписки из кругосветной экспедиции «Паруса мира», которая была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне и 200-летию открытия Антарктиды. В настоящий момент «Седов» находится в Японском море и движется в район Камчатки. На нем установлена судовая земная станция (СЗС) «Гонец», передающая координатную информацию о местоположении судна в систему картографии Центра системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС).

В экспедиции вместе с «Седовым» участвовали парусники «Паллада» и «Крузенштерн», которые уже завершили свои маршруты. Путь кораблей пролегал к берегам всех шести континентов, и суда прошли в общей сложности более 70 тысяч морских миль. Главной миссией кругосветки стало продемонстрировать возможности России, как одной из ведущих морских держав мира, и выступить в качестве посла Мира, символом которого стали белые паруса трех судов.

«Седов» – крупнейший в мире парусник, которому уже почти 100 лет, он был спущен на воду в 1921 году. В экспедиции «Паруса мира» судно прошло более 25 тыс. морских миль по маршрутам в обоих полушариях. Его трек в реальном масштабе времени, получаемый с СЗС «Гонец», можно отследить на интерактивном портале.

Планируется, что на пути в Калининград «Седов» пройдет по всей протяженности Севморпути и должен завершить плавание в декабре, последним из трех парусников экспедиции.

Парусный барк «Седов» Фото: Екатерина Норицына


Другие новости
Все новости